В Калининграде прошёл концерт памяти Иосифа Кобзона

4 просмотров

В Калининградской областной филармонии прошёл концерт, посвящённый памяти Иосифа Кобзона. Со сцены в исполнении калининградских солистов прозвучали знаменитые песни о любви, родине и простом человеческом счастье, которые стали визитной карточкой мэтра.

Этой бессмертной фразой из знаменитой песни в Калининградской областной филармонии отдают дань памяти великому певцу Иосифу Кобзону. Со сцены звучат самые яркие произведения ушедшего из жизни мэтра, всех композиций за один концерт не исполнить. Репертуар артиста насчитывал около трёх тысяч песен, среди которых каждый слушатель мог найти тему, близкую его сердцу.

Тамара Алиева, зрительница:

— Он был патриот нашей Родины. И мы патриоты. И его музыка нам очень нравится, конечно же. То, что о родине, о патриотизме, прежде всего.

Несмотря на ярко выраженную индивидуальность, знаменитый артист часто выступал и в дуэте. Так и на концерте в некоторых песнях глубокий баритон дополняет женский вокал.

Солист Александра Дудницкий в этот вечер исполняет роль голоса Иосифа Кобзона. Подражать мастеру молодой человек даже не пытается. Ведь очарование великого певца не только в бархатном вокале, но и в самих песнях.

Александр Дудницкий, солист Калининградской областной филармонии:

— Я считаю, что можно их петь от души, так, как их чувствуешь ты. Несомненно, какие-то нотки Иосифа Давыдовича остаются в нашем сердце, и мы их, перенося, пропуская через себя, будем исполнять по-своему.

Виктор Бобков, директор Калининградской областной филармонии:

— Невозможно копировать, но и не нужно этого делать. Под влиянием находиться, да. Своё видение, своё отношение  это очень важно для любого исполнителя. Но, главное, что будет сохранён дух, эта мощь, эта красота.

Концерт памяти Иосифа Кобзона – далеко не последнее в Калининграде яркое событие уходящего октября. Музыкальный сезон в филармонии продолжит государственный симфонический оркестр России. Уже в это воскресенье более ста музыкантов одного из самых знаменитых коллективов мира исполнят перед калининградской публикой произведения Евгения Светланова и Петра Чайковского.

Степан Самойлов, София Беренёва, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *