В Калининграде проверили безопасность пришкольных лагерей

3 просмотров

В Калининграде проверили безопасность пришкольных лагерей. В период этой летней кампании запланирована работа 273 лагерей дневного пребывания. Учебная тревога прозвучала в одной из школ областного центра.

Эти ребята не подозревали, что по школе во время занятий может прозвучать сигнал пожарной тревоги.

Важно отработать пути перемещения. Чтобы группы не пересекались, не создавалась толпа. В эвакуации приняли участие около 200 человек. Это учителя, персонал  и ребята, находящиеся в пришкольном лагере.

БОРИС ОСТРОУМОВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №28 КАЛИНИНГРАДА:

— В летнее время особенно важно проводить такие тренировки. Дети находятся не в совсем привычных условиях. Они в других отрядах, в другом составе, с другими педагогами. Эта отработка выхода на стадион, правильная эвакуация — помогают определить ошибки, предусмотреть и скорректировать на будущий сезон.

Во дворе ребят встречают пожарные.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— После учебной эвакуации, сотрудник МЧС Анзор Эркенов рассказывает первоклассникам, как устроена и для чего предназначена боевая экипировка пожарного.

Анзор почти 10 лет тушит пожары в Калининграде. И чтобы их было меньше, он часто приходит в школы и детские сады. Рассказывает о правилах противопожарной безопасности.

Для чего нужны огнеупорные  перчатки, как дышать с помощью дыхательного аппарата со сжатым воздухом, как пользоваться рацией и сигналами. Даже девочки не отказались примерить настоящую каску пожарного.

АНДРЕЙ ОСТРОУМОВ, ИНСПЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:

— И персонал, и дети должны привыкать, что им нужно делать, куда идти. Чтобы никто не боялся сигналов тревоги. Чтобы они могли эвакуироваться в безопасную зону. Им это нравится.

В этот день в школе пожарные провели не только занятия для детей. Сотрудники МЧС также проверили в учебном учреждении наличие планов эвакуации и средств для тушения возгораний.

 

Владимир Гладюк, Дмитрий  Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *