В Калининграде отпраздновали столетие барка «Седов»

3 просмотров

В Калининграде сегодня отпраздновали столетие барка «Седов». Один из крупнейших в мире парусников сошёл со стапелей весной 1921 года. Сейчас судно готовят к новым экспедициям зимой оно завершило кругосветное плавание. Как о невероятной истории «Седова» вспоминают её участники?

Парусник «Седов» невозможно разместить на набережной исторического флота в Калининграде. Но, по крайней мере, в виде выставки он теперь здесь.

Человек и судно. Оба полярники. Теперь так смело можно говорить о «Седове». Барк, названный в честь русского полярного исследователя, минувшей осенью прошёл Северным морским путём.

За одну навигацию этого не делало ни одно подобное судно. А в ходе прошлогодней кругосветки встретились сразу три парусника. Мемориальная регата состоялась вблизи Антарктиды.

ПАВЕЛ МАТВИЕЦ, УЧАСТНИК КРУГОСВЕТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «СЕДОВА»:

Невозможно забыть это мероприятие, потому что оно было очень красивое. Это паруса, это штормовой ветер, это настоящая гонка. И конечно эмоции тех людей, которые вели суда и обеспечивали их работу во время этой гонки.

Вся полнота эмоций и красота стихии остались запечатлёнными. Морская фотография — это вообще особый жанр. Почти что живопись современности. К тому же доступная каждому.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Как стать Айвазовским наших дней. Уметь ждать и учиться ловить свой шанс — это советы фотографа и журналиста Валерия Василевского. Рецепт был успешно применён и во время кругосветной экспедиции на барке «Седов».

Валерий Василевский был частью команды парусника более года. Он участвовал в предыдущей кругосветной экспедиции «Седова», в 2012-2013 годах. Воспоминания о ней легли в основу новой книги «100 историй о столетнем паруснике». При её написании автор использовал богатый архив, который накопил на судне старший боцман Николай Козлов.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЕВСКИЙ, ЖУРНАЛИСТ, ФОТОГРАФ:

С десяток винджаммеров, вот этих стальных транспортных судов сохранилось в мире. В основном, они стоят как музеи. Два находятся в эксплуатации сегодня. Два четырёхмачтовых барка, «Седов» и «Крузенштерн». И это достояние мировое.

Выставка на набережной стала продолжением книги и наглядной выжимкой из неё. Возможно, эти снимки и слова вдохновят кого-то так же, как когда-то чертежи «Седова» вдохновили Виктора Николина.

ВИКТОР НИКОЛИН, КАПИТАН УЧЕБНО-ПАРУСНОГО СУДНА «СЕДОВ»:

Давно, когда ещё учился в школе, был совсем-совсем молодым, в первый раз увидел в журнале «Моделист-конструктор». Думаю, вот, оказывается, есть. Думаю, вот бы когда-нибудь. Видите, что получилось! И сейчас уже с 2014 года капитан.

Сам парусник «Седов» сейчас на судоремонтном заводе в Светлом. Готовится к новым походам. Люди, которые знакомы с ним не понаслышке, говорят: запаса прочности у «Седова» хватит ещё на век-другой.

Степан Самойлов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *