В Калининграде состоялся региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

10 просмотров

В Калининграде состоялся региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика». 68 участников со всей области представили жюри отрывки из любимых произведений и поборолись за выход в финал. Какие критерии оценки участников? Чем запомнится юбилейное состязание?

Таир Исупов своим выступлением поймал восхищённые отзывы всех слушателей. Для конкурса «Живая классика» он подготовил рассказ «Фабрика слов». Говорит, на эту смешную, но с глубоким смыслом историю он сразу обратил внимание.

ТАИР ИСУПОВ, УЧЕНИК 5 КЛАССА:

— Я выбрал её, потому что это очень интересный рассказ. И он дает понять как дороги слова, чего они значат.

По словам мамы мальчика, любовь к литературе у Таира появилась в раннем детстве. Несмотря на то, что в конкурсе все участники читают прозу, мальчик хорошо запоминает и поэтические строчки.

ВИКТОРИЯ ИСУПОВА, МАМА ТАИРА:

— Это заслуга дедушки с бабушкой. Потому что дедушка постоянно учил с ним какие-то стихи, то есть он их постоянно рассказывал. До сих пор, вот ему 11 лет, он берет стул, встает и рассказывает нам стихи.

В конкурсе «Живая классика» принимают участие ребята, которым исполнилось 10 лет. В областной финал традиционно проходят около 70 юных жителей региона.

Это ребята, которые стали лучшими чтецами в своих муниципалитетах. Сами ребята, говорят, что конкурс подталкивает к саморазвитию.

ЕКАТЕРИНА ШЕНК, УЧЕНИЦА 7 КЛАССА, Г. ЛАДУШКИН:

— Во-первых, показать на что ты способен. И то, что ты увлекаешься этим. Заинтересовать других, и показать им, что выступать это не страшно. Все-таки нужно изучать литературу и любить книги, творчество.

Оценивают выступление ребят, их подачу, эмоциональность, глубину и правильность интонирования профессиональные актеры, режиссеры, писатели и журналисты. Особое внимание жюри уделяет выбору произведения.

ВИКТОРИЯ ФАЛАЛЕЕВА, РЕГИОНАЛЬНЫЙ КУРАТОР ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЖИВАЯ КЛАССИКА»:

— Те произведения, которые они понимают сердцем, которые им по возрасту. Это самое главное. Очень интересно, когда ребята берут юмористические произведения. Не очень хорошо получается у ребят читать военную тематику, очень сложно.

Ежегодно во всероссийском конкурсе «Живая классика» участвуют около 2,5 миллионов школьников. В этом году юные чтецы демонстрируют свои таланты в десятый раз.

Юбилейный конкурс юных чтецов не обошелся и без нововведений. Так, например, на этом стенде ребята пишут пожелания своим конкурентам. А в бутылку опускают напутственные слова себе будущему. Желания, мечты и цели, которые обязательно осуществятся в ближайшее время.

Три победителя регионального этапа получат путевку в детский центр «Артек». Там и состоится финал конкурса. Имена победителей назовут в мае.

Марина Морозова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *