В Калининграде стартовал Балтийский морской форум

3 просмотров

Научные конференции, круглые столы и мастер-классы. В КГТУ стартовал VII международный Балтийский морской форум. Ежегодно он объединяет профессоров, учёных и преподавателей со всего мира. В этом году на симпозиум прибыло 600 участников из 20 стран.

Владимир Волков представляет на форуме исследования по глубокой переработке вторичного рыбного сырья. Цель его доклада — рассказать о тесном взаимодействии науки и бизнеса. Так отходы при производстве шпротов можно использовать для изготовления полезных продуктов.

ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛКОВ (КГТУ):

— Это то, что сегодня импортируется. Полностью белковый гидролизат, рыбий жир, и белково-минеральная добавка. Все используется в кормах для аквакультуры, кормах для птицы и вот планируем из того, что сегодня загрязняет природу, делать востребованные рынком продукты.

Торжественный момент — награждение «Почётного доктора КГТУ» Никитаса Никитакоса Профессор Эгейского университета приезжает в Калининград не в первый раз, но всегда с новыми проектами и идеями.

НИКИТАС НИКИТАКОС, ПРОФЕССОР ЭГЕЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (ГРЕЦИЯ, О.ХИОС):

-Это большая честь для меня получить такой почётный титул. Мы начали с проекта «Эразмус плюс». Это проект  академических обменов между преподавателями университетов России и Европы. И наша задача найти оптимальный способ этих академических обменов профессорами между Средиземноморьем и Балтикой.

Девять научно-практических конференций, мастер-классы и круглые столы. Все это посвящено развитию науки и образованию в морской отрасли, промышленности и сельскому хозяйству Балтийского региона.

ВЛАДИМИР ВОЛКОГОН, РЕКТОР КГТУ:

— Университет проводил в год шесть-восемь разрозненных конференций. Но однажды мы решили объединить их все в один форум, который придаёт и статус каждой из этих конференций, и привлекает больше внимания, и это даёт результат динамику в количестве участников. Всю эту неделю будет много докладов, которые, мы надеемся, найдут своё практическое воплощение в производстве.

Такой форум проходит в седьмой раз и, как отмечают его организаторы, с каждым годом он привлекает со всего мира все больше специалистов.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На международный Балтийский морской форум приехало 600 участников из 20 стран. Это учёные, преподаватели, аспиранты, руководители научных центров. Форум будет проходить неделю. За это время каждый представит свой проект, либо поделится научно-исследовательской работой.

 

Екатерина Моран, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *