В Калининграде стартовал ежегодный гражданский форум

4 просмотров

В БФУ имени Канта сегодня стартовал ежегодный гражданский форум. Он посвящён вопросам укрепления межнационального согласия. На площадке встретились общественники, представители конфессий, культурных автономий, чтобы подвести итоги работы своих организаций.

Ахмеджан Кадимагомедов — представитель религиозной организации мусульман Калининграда. Конфессия помогает приехавшим в регион мигрантам интегрироваться в общество. На гражданском форуме в БФУ имени Канта делегаты автономии рассказали, как они проводят общественные встречи в музее Фридландские ворота.

АХМЕДЖАН КАДИМАГОМЕДОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МУСУЛЬМАН КАЛИНИНГРАДА:

— В этом здании около 800 человек ежепятнично на молитвы приходят. Мы рассказываем, как вести культурно в этом обществе, рабочие мигранты, которые приехали, им объясняем, разъясняем, работы проводим со всеми. Кто попадается в проблемные ситуации, тоже помогаем им, чтобы они понимали.

Форум проходит в городе пятый год. Он посвящён вопросам укрепления межнационального согласия. На встречу приехали представители национально-культурных автономий и социально ориентированных организаций. Деятелей, добившихся наибольших успехов в этом году, глава Калининграда отметил наградами.

На форуме речь шла и о тех проектах, которые предстоит осуществить в следующем году. Так, в библиотеке имени Чехова городские власти планируют создать информационный центр. Это будет площадка коммуникаций между властью и общественниками.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Люди смогут прийти, ознакомиться с проектом какого-нибудь сквера. И с проектом благоустройства какой-нибудь общественной территории. Там будет информация о реконструкции придомовых территорий. Там будет информация и по другим вопросам.

Актуальные проблемы, которые волнуют население, будут обсуждать на круглых столах. По определённому графику в этом центре начнут организовывать встречи с руководителями структурных подразделений городской администрации.

Ирина Аксёнова. Стас Куркин

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *