В Калининграде стартовал Год театра

2 просмотров

Знаменательное событие в культурной жизни. Сегодня во всех регионах России официально открывается Год театра. К праздничным мероприятиям активно готовятся и в Калининграде. Встречать Год театра горожан приглашают на главную театральную сцену нашего региона. Там сейчас находится корреспондент калининградский «Вестей»  Дарья Веклич.

Дарья Веклич, корреспондент:

— Программа, как года театра, так и торжественного открытия очень насыщенная. Расскажу обо всем по порядку. Сейчас на главной театральной сцене нашей области и территории вокруг калининградской драмы идут последние приготовления. Так в театральном сквере гостям красочного праздника покажут отрывки любимых постановок из репертуара калининградской драмы разных лет, тут же заработает площадка театрального микрофона — можно будет почитать монологи известных пьес, а вот дети смогут познакомиться с работой гримёров. Множество мероприятий пройдут и в фойе. Кульминацией церемонии открытия станет постановка «Вишнёвый сад». Пьесу можно будет смотреть не только в зрительном зале, организована трансляцию постановки на огромном светодиодном экране, установленном на улице. Это если говорить кратко об открытии Года театра.

Ну, а какими событиями будет наполнен, этот  творческий год в регионе  рассказал, министр по культуре и туризму Калининградской области  Андрей Ермак.

Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области:

— Программу на год театра мы сформировали достаточно необычную, это будут и классические постановки с одной стороны, и очень-очень много экспериментов. Например, Янтарь-Холл приготовил очень интересный театральный фестиваль, который будет называться театральный бинокль, это 12 спектакль по 1 одному  в месяц. Это такие рейтинговые спектакли  со звёздными актёрами. Это тоже будет очень интересно. Наши классические  такой как, например «Балтийские сезоны» тоже в этом году будет немного переформатирован.

Год нас ждёт насыщенный, творческий. И, конечно, же, хочется сказать, что начнём мы его встречать уже буквально через час. В 17:30 заработают первые тематические площадки.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *