В Калининграде стартовало Первенство СЗФО по синхронному плаванию

5 просмотров

В бассейне «Юность» стартовало Первенство Северо-Западного по синхронному плаванию. После ремонта резервуара это первые крупные соревнования.

Искусство покорения водной стихии. В самом большом бассейне региона стартовало Первенство Северо-Западного федерального округа по синхронному плаванию.

Синхронное плавание не случайно называют «водным балетом». Грацией и пластикой спортсменки напоминают русалок из сказки.

НАТАЛЬЯ БЕЛОВА, СУДЬЯ ПЕРВЕНСТВА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ:

— Очень важно качественное исполнение технических элементов. Это высота, как они стоят вниз головой. Это центровка. Насколько синхронно они делают, насколько ровное исполнение, насколько много они двигаются по бассейну.

Для Валерии Коршун бассейн, как и океан, открыл множество интересных тайн. Например, как удаётся слышать музыку под водой.

ВАЛЕРИЯ КОРШУН, УЧАСТНИЦА ПЕРВЕНСТВА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ:

— Во время выступления под водой подводные колонки, а когда на тренировке, тренер стучит палочкой по поручню железному, и бит отстукивает.

На этом секреты не заканчиваются. Сохранить под водой опрятный вид непросто. Спортсменки должны убирать волосы в строгий тугой пучок.

ЕЛИЗАВЕТА МАХАНЬКОВА, УЧАСТНИЦА ПЕРВЕНСТВА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ:

— Волосы мы «желатиним», то есть используем пищевой желатин. И причёска держится. Диссонанс был, это было очень странно для меня, сначала было противно если честно, а потом привычно, и я теперь спокойно к этому отношусь.

В выступлениях не менее важна и мимика. Поэтому особого внимания заслуживает макияж спортсменок. Чтобы косметика не потекла, у каждой из девушек есть свои хитрости.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Синхронистки не используют тушь для ресниц. А вот яркие водостойкие тени и помада необходимы, чтобы подчеркнуть образ. Стойкости такой косметики хватает на одно выступление .

Помимо Калининградской области в соревнованиях участвуют спортсменки из северной столицы. Впереди ещё два турнирных дня.

ВЛАДИСЛАВ МАТВЕЕВ, ДИРЕКТОР СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ЮНОСТЬ»:

— После нашего капитального ремонта это впервые такие масштабные соревнования. Принимают участие порядка 150 девочек, это три команды, потому что в северо-западе культивируется синхронное плавание. Все кто сегодня прибыл, они видели разницу в прошлом году, и видели в этом, они в восторге!

Это первенство — отборочный этап на чемпионат России по синхронному плаванию. Лучшие спортсменки поедут представлять страну уже в следующем году.

Ирина Аксёнова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *