В Калининграде стартует фестиваль «Амберсфер»

4 просмотров

О том, какие события ждут жителей и гостей города в Янтарную неделю, во время пресс-конференции рассказал министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

Выставочная площадка развернётся на Верхнем озере. Можно будет послушать симфонический оркестр, музыку фолк-групп и ди-джеев. Территорию украсят яркими «янтарными» арт-объектами и граффити. Изделия из солнечного камня представят на ярмарке. А самые творческие калининградцы смогут собственноручно сделать из янтаря браслеты, бусы или даже карту нашего региона. Не обойдётся и без гастрономических сюрпризов. На Street Food площадке гостям будут предлагать мясные и овощные блюда, напитки и сладости. А реконструкторы из спортивно-исторического клуба «Западная башня» покажут, как жили люди средневекового подворья в 13 веке.

Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области:

— Янтарная столица мира – это Калининград! Объективно, потому что только в Калининграде есть ян6тарный карьер, где ведётся добыча янтаря открытым способом, только в Калининграде ловится янтарь. Только в Калининграде из янтаря делают не только украшения, но и косметику, и различные СПА-процедуры предлагают и иногда даже продукты, связанные с янтарём.

На проведение фестиваля «Амберсфер» выделено около 18 миллионов рублей. Балтийским солнечным камнем заинтересовалась крупная китайская компания. Корпорация создаёт так называемый янтарный кластер и намерена заключить договор с калининградскими поставщиками.

Дмитрий Кусков, министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области:

— По итогу мы надеемся достигнуть определённых контрактов: как поставки сырья, так и готовых изделий, при этом корпорация обещает нам возможность понижения пошлин на готовую продукцию из янтаря, поставлять на китайский рынок.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *