В Калининграде судебные приставы провели рейд по должникам

6 просмотров

Более восьми тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов на детей. Столько дел в начале этого года было у судебных приставов Калининградской области. Эта тема особенно актуальна сегодня в День защиты детей.

Внимание на неё обращал и президент Владимир Путин. О том, что в России необходимо обеспечить безусловное исполнение решений по взысканию алиментов, глава государства говорил в послании Федеральному собранию.

Под присмотром судебных приставов Зураб открывает гараж. Здесь аппараты по изготовлению сладкой ваты и детские карусели. Когда-то у мужчины был небольшой бизнес.

Как минимум, две машины будут проданы для того, чтобы погасить задолженность по алиментам. У Зураба эта сумма — 700 тысяч рублей. С приставами он сотрудничает и хочет погасить долг.

ЗУРАБ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Зачем мне эти долги, нужно по закону, значит нужно по закону, сейчас такое время, долги мне эти самому не нужны.

И это ещё хороший случай, говорят приставы. Есть, что продать. Часто бывает так, что с должника в пользу ребёнка взять нечего.

СВЕТЛАНА АЗЕМА, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ОТДЕЛЕНИЯ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ АЛИМЕНТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ:

— Зачастую должники не имеют имущества и нечего, так сказать, взять, редко бывают такие должники, что можно взять и что-то погасить. Случаи бывали всякие, у нас есть и женщины-должники, но они более ответственные, работают, выплачивают, обстоятельства разные семейные бывают.

Взыскание алиментов в пользу детей — важная часть работы службы судебных приставов.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— 99 миллионов рублей. Такую сумму взыскали судебные приставы с начала года со злостных неплательщиков алиментов. 167 человек привлечены к уголовной ответственности. Из них 37 направлены на исправительные работы, 1 человек получил реальный срок.

Подъезды, дома, районы — судебные приставы стараются не упустить ни одного адреса. Не все оказались на месте или захотели открыть двери. А этот должник оказался в дома. Долг молодого человека — 800 тысяч.

Приставы вынуждены описать часть имущества. Но продать его молодой человек может и сам. Средства должны поступить приставам, потом — ребёнку, чтобы система зафиксировала платёж.

ТАТЬЯНА ШАЛМИНА, ВЕДУЩИЙ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ОТДЕЛЕНИЯ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ АЛИМЕНТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ:

— У должника есть право воспользоваться статьёй 87.1 Федерального 229-го закона, об исполнительном производстве, провести самостоятельную реализацию арестованного имущества, внести средства на депозитный счёт судебных приставов, в дальнейшем они будут перечислены взыскателю.

В работе у приставов находится несколько тысяч производств по неуплаченным алиментам, рейды и работа с должниками обязательно будут продолжены.

Тамара Горшкова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *