В Калининграде возобновили деятельность волонтёры центра взаимопомощи «Мы Вместе»

9 просмотров

В Калининграде возобновили деятельность волонтёры центра взаимопомощи «Мы Вместе». Они помогают одиноким, пожилым и тем людям, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Добро можно не только делать, на нём не возбраняется и регистрироваться. Причём, для волонтёров это обязательное требование прохождение курсов онлайн на сайте «Добро РФ». По окончанию обучения выдаётся именной сертификат и униформа.

АРТЁМ ШАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАЛИНИНГРАДСКОГО МОЛОДЁЖНОГО ВОЛОНТЁРСКОГО ЦЕНТРА:

— Потом проходит инструктаж у нас в штабе, после, приглашаем к нам его, узнаём, какие дни и время свободны, и какой район им удобнее обслуживать. И, соответственно, выстраиваем работу по его направлению.

Но вот униформа не даёт права на обслуживание вне очереди. Вот и стоят волонтёры в длительном ожидании за бесплатными лекарствами в аптеках. Причём, не для себя, а для абсолютно незнакомых пожилых калининградцев. Лишь бы они соблюдали режим самоизоляции.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Весной этого года, во время первой волны самоизоляции, только калининградским молодёжным центром было обработано около пяти тысяч обращений. В пиковые нагрузки приходилось до семидесяти звонков ежедневно, сейчас их порядка 25. Предполагается, что это количество вырастет. Поэтому центру требуются волонтёры.

Сейчас их около тридцати, из них половина — это бывалые добровольцы. Вера Пизаилова активно сотрудничала с центром весной, сразу же откликнулась на призыв помочь калининградским пенсионерам и сейчас.

ВЕРА ПИЗАИЛОВА, ВОЛОНТЁР:

— Я не одна, у меня также есть подруги, коллеги, которые тоже принимают в этом участие. Весной мы развозили продуктовые наборы. Сейчас, осенью, когда понадобилась помощь, тем более, мы все понимаем, какая сейчас ситуация, очень хотим помочь.

Только за одну неделю волонтёр совершила 12 выездов. Говорит, тяжеловато, учитывая, что есть ещё и основная работа, но искренняя благодарность бабушек и дедушек того стоит.

АЛЕКСАНДР ПОДГУРСКИЙ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Вчера позвонил, сегодня привезли. Сейчас тоже самое. Опять позвонил, сказали, узнали, обещали, привезли. Вопросов никаких, только одно «спасибо».

В центре всего один автомобиль, поэтому не лишними будут и волонтёры со своим транспортом.

Евгения Соловьёва, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *