В Калининграде встретили юных моряков водного похода «Путь к океану»

6 просмотров

16 июня — ГТРК «Калининград»В Калининграде встретили юных моряков водного похода «Путь к океану». В юбилейной пятнадцатой экспедиции приняли участие ученики кадетских классов и курсанты морских образовательных учреждений Калининградской области.

Впервые покорять водную стихию отправились воспитанники Нахимовского училища. Где пролегал маршрут? С какими трудностями столкнулись ребята?

Пять дней по водным просторам, 160 километров пути и семь футов под килем. Шлюпки с участниками похода «Путь к океану» по очереди пришвартовываются к причалу. Здесь, на берегу, юные моряки со слезами на глазах встречаются с родными и близкими.

ДИАНА КРАСНИКОВА, УЧАСТНИЦА ПОХОДА «ПУТЬ К ОКЕАНУ»:

— Это было здорово, вся дружная компания, все классные ребята. Но, конечно, жалко расставаться с ними.

Для Александра это второй поход по водным путям области. Говорит, в этом году командам пришлось преодолеть настоящие испытания пережить шторм, палящее солнце, дождь и сильный ветер. Но, по словам будущего моряка, именно так закаляется мужской характер.

АЛЕКСАНДР ГОРИН, УЧАСТНИК ПОХОДА «ПУТЬ К ОКЕАНУ»:

— Я был загребным. Моя ответственность была задавать темп и вести шлюпку за собой. Это обычно самая тяжелая работа, но я справлялся, я был готов к такой работе.

Организаторы похода — Музей Мирового океана. В этом году маршрут посвящен 75-летию Калининградской области и проходил по рекам Преголя, Дейма и водам Куршского залива.

Впервые участников похода встречал на своей территории новый объект — маячный комплекс в посёлке Заливино. В День России, 12 июня, для них прошли занятия на берегу и в акватории комплекса.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЕВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В перспективе мы уже сегодня оговариваем совместное мероприятие с нашим Нахимовским училищем, которое бесспорно будет являться лидерами морской подготовки, в том числе в регионе. Для того чтобы совместно с ними ребята, которые обучаются в кадетском классе на территории всей области могли стать участниками всех мероприятий, в том числе и походов.

Для нахимовцев поход стал первым в истории калининградского учебного заведения. По словам руководства, мероприятие обязательно станет доброй традицией.

СЕРГЕЙ ГРИШИН, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОГО НАХИМОВСКОГО ВОЕННО-МОРСКОГО УЧИЛИЩА:

— Надеемся, что в следующем году мы организуем побольше шлюпок в училище, которые уже пойдут в поход. Постараемся определиться и сделать свой шлюпочный поход по таким же местам, чтобы приняло большее число нахимовцев.

Поход «Путь к океану» проводится в регионе в 15 раз. За это время сотни юных калининградцев испытали на себе все тяготы и заботы настоящего моряка.

В каждой шлюпке 6 весел и все они одинаковые. А вот физические возможности юных моряков разные. Самое сложное здесь создать сплоченную команду, которая будет работать в унисон.

Всего в этом году в походе побывали 32 воспитанника учебных заведений. Они получили медали за участие, и по традиции порцию мороженого. Но, как признаются сами участники, впечатления и эмоции останутся на всю жизнь.

Марина Морозова, Алексей Пономарев

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *