В Калининграде выбрали «Курсанта года»

10 просмотров

В Калининграде выбрали «курсанта года». Конкурс традиционный и проходит в регионе уже в 6 раз. За звание лучшего в этом году боролись учащиеся трёх учебных заведений: БГА, Военно-морской академии и филиала Санкт-Петербургского университета МВД.

Воспитанникам Балтийской Академии раздают атрибуты болельщиков. У ребят ответственная миссия поддержать своего однокурсника в конкурсе «Курсант года». Представлять честь кузницы кадров рыбопромыслового флота выпала Ярославу Ковбаска.

ВЛАДИСЛАВ ШЕНЕЦ И МАРИЯ ЗОЛОТАРЁВА КУРСАНТЫ БГА:

— Мы поддерживаем Ярослава не только потому, что он наш товарищ, а потому что он настоящий друг. Он наш настоящий друг и мы в нем абсолютно уверены.

Переживают за Ярослава и на паруснике «Седов», барк сейчас в кругосветном плавании. В поддержку моряки прислали видео. По задумке речёвку с палубы будут подхватывать курсанты на трибунах.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Конкурсная программа включает 5 этапов. За две недели до финала курсанты выполнили нормы ГТО, прошли интеллектуальные испытания. Написали «Тотальный диктант». Впервые в этом году участники прошли тестирование на знание истории. Нововведение приурочено к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Разнообразным по традиции стал и финал конкурса. Курсанты трёх учебных заведений: БГА, Военно-морской академии и филиала Санкт-Петербургского университета МВД на глазах у нескольких сотен зрителей танцевали вальс, решали задания викторин, пели и читали стихи.

ДЕНИС КАЛИНОВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ:

— Мы даём возможность раскрыться не только творчески, но и раскрыть свои интеллектуальные способности, а также посмотреть их на фоне других учащихся, других военных институтов и академий.

Особый этап конкурса это состязания болельщиков. Лучшей группе поддержки присуждается бал, который потом отправляется в копилку конкурсанта.

Лучший суммарный итог всех конкурсных испытаний оказался у Ярослава Ковбаска из БГА. В 2020 году он будет носить гордое звание «Курсант года». К слову, в прошлом году победителем также стал представитель академии рыбопромыслового флота.

ЯРОСЛАВ КОВБАСКА ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «КУРСАНТ ГОДА -2020»:

— Признаться, немного всё-таки растерян. Потому что конкуренция была напряжённая. Парень из БВМИ очень высокий уровень показал выступления. И признаться, он меня очень сильно заставил поволноваться там за кулисами. Сейчас я очень устал и мне не хватает эмоций.

Вторым к финишу пришёл курсант военно-морской академии Данил Баширов, третьим стал Иван Самсонов из филиала Санкт-Петербургского университета МВД. А вот в следующем году борьба за лидерство в конкурсе будет более напряжённой. Состязание хотят сделать масштабнее и пригласить курсантов из других регионов.

Дарья Веклич, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *