В Калининграде завершается ремонт дворов по программе «Формирование современной городской среды»

5 просмотров

В Калининграде завершается ремонт дворов, которые вошли в программу «Формирование современной городской среды». В списке благоустройства 10 придомовых территорий.

В Калининграде на финишной прямой ремонт 10 дворов, которые вошли в программу «Формирование современной городской среды». Где-то уже всё готово, где-то остались последние штрихи. Галина Карасёва проживает на улице Гостиная — 45 лет. Таких масштабных ремонтных работ их двор давно не видел, рассказывает женщина. Однако результат её пока не очень устраивает.

ГАЛИНА КАРАСЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Сегодня ещё такие проблемы: надо кустарник посадить, посеять траву, выровнять вертикальную площадку, где убрали старую, и поставить две скамейки. И тогда вопрос будет исчерпан, и мы будем все довольны.

Всё должно быть закончено до начала сезона дождей. Городские власти регулярно проверяют ход работ.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Жители принимают активное участие и вносят свой вклад. Размер софинансирования составляет 5% от стоимости работ. Поэтому и за ремонтом дворов люди следят особенно внимательно.

Татьяна Соколова рада новой дороге в посёлке Прибрежном, а вот отсутствие детской площадки её огорчает.

ТАТЬЯНА СОКОЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Ну, тротуар нам сделали. Дорогу полностью заменили, парковку сделали. Площадку детскую ждём, потому что все сроки уже перегорели давно. 21 июня обещали, если не ошибаюсь. Ждём, не дождёмся. Надеюсь, к Новому году поставят.

Площадку обещают поставить до Нового года. Четыре из десяти объектов уже готовы. На всех адресах работы примерно одинаковые: заменили дорогу, построили новые тротуары, установили скамейки, урны и освещение. Прислушивались и к маломобильным гражданам.

АЛЕКСАНДР КУПЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Мы привлекаем к участию ещё маломобильные группы населения и инвалидов-колясочников. И все для них пытаемся сделать: понижение бордюра, тактильная плитка и иные моменты.

Положительные изменения ощутят на себе более пяти тысяч горожан. Жители 30 домов. В этом году обновили придомовые территории на Московском проспекте, улицах Садовой, Портовой, Беланова, Береговой и других.  В следующем году власти намерены привести в порядок около 12 дворов.

Екатерина Моран, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *