В Калининграде завершилась рекультивация золоотвала «Дарита»

В Калининграде завершилась рекультивация золоотвала «Дарита»

3 просмотров

В Калининграде завершилась рекультивация золоотвала «Дарита». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Площадь восстановленных территорий составила 18 гектаров. Сейчас подрядчик готовит пакет документов для оценки эффективности реализации проекта и сдачи объекта комиссии по приемке рекультивированных земель.

Рекультивация включала в себя формирование ландшафтного рельефа, прокладку на объекте мелиоративной и  коллекторно-дренажной сетей, устройство канала и укрепление берегов дамбы, чтобы исключить попадание поверхностных вод с золоотвала в русло реки Преголя.

В апреле подрядчик завершил последний биологический этап рекультивации – методом гидропосева засеял территории золоотвала смесью трав (клевер, овсяница, тимофеевка) и провел компенсационное озеленение, высадив на объекте 84 березы, 43 тополя, 314 лип и 500 кустов сирени.

«Сейчас мы намечаем планы на будущее, как будут дальше использовать эту территорию. Алексей Николаевич предлагает сделать здесь парк, а также использовать прибрежную зону и организовать клубы для водных видов спорта. Поскольку это территория городская, задача администрации Калининграда сейчас поработать с потенциальными инвесторами, чтобы можно было дальше развивать эти территории», – отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Он подчеркнул, что целью благоустройства земельного участка, на котором раньше долгие годы располагался золоотвал, ставится именно создание общественной зоны для отдыха и развлечений. Вариант строительства крупных жилых, спортивных комплексов или других крупных объектов не рассматривался ни местными, ни региональными властями.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *