В Калининграде завершился Чемпионат Европы по каратэ киокушинкай

3 просмотров

Участие в турнире принимали не только представители Старого Света, но и мастера из Японии, Ливана и даже Австралии. Всего 21 страна и 450 спортсменов. Примечательно, что это уже 32-й по счету турнир и впервые он проходил в России.

Мистическая и завораживающая церемония открытия помогла зрителям проникнуться духом каратэ. Барабанщики, гейши и даже ниндзя под куполом арены, все это создавало ощущение, что ты не на крайнем российском западе, а на Дальнем Востоке. Организаторы тем самым подчеркивали, что 2018-ый объявлен годом России в Японии и Японии в России.

Анджей Древняк, генеральный секретарь Всемирной федерации киокушинкай:

— По нашему мнению, тут есть такой потенциал, тут же есть такая помощь государства, что мы можем это сделать великий турнир.

Главными претендентами на общекомандную победу считались россияне, поляки, испанцы и болгары. Особняком или точнее пагодой стояли представители Японии. Родоначальники каратэ выделялись своей техникой. Но хозяева татами довольно быстро нашли противоядие.

Александр Зуев, тренер по каратэ (г. Екатеринбург):

— Россияне очень техничные, очень выносливые и гораздо более жесткие, чем японцы, если они захотят, правда, японцы когда-то доминировали в этом виде спорта, но я так думаю, мы у них это первенство отберем.

Эти слова оказались не просто пророчеством, а настоящим руководством к действию. Российские каратисты, в итоге, стали победителями в четырех весовых категориях из пяти. А вот у девушек золотой пьедестал оккупировали представительницы Болгарии. Также  хозяева турнира стали обладателями большинства наград в состязаниях юниоров.

Павел Будников, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *