
В Калининградской области сотрудники силовых ведомств предстанут перед судом. Они обвиняются в превышении должностных полномочий. Расследование велось сотрудниками регионального Следственного комитета, решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий регионального УФСБ.
По версии следствия, обвиняемые безосновательно провели обыски в квартирах семи жителей региона, которые подозревались в незаконном хранении табачных изделий с целью сбыта. Силовики избили мужчин, в том числе, с применением электрошокера. Затем всё продолжилось в отделении ОМВД.
НАТАЛЬЯ ГАЦКО, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Потерпевшие зафиксировали телесные повреждения и обратились с заявлениями в правоохранительные органы. Следствием по уголовному делу проделан полномасштабный объем работы, собрана убедительная доказательная база в полном объеме изобличающая всех фигурантов в содеянном. В настоящее время сбор доказательств завершен, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении еще троих фигурантов выделено в отдельное производство.