В Калининградской области достраивают новый мост через реку Инструч

7 просмотров

В Калининградской области достраивают новый мост через реку Инструч. Переправу возводят по государственной программе «Развитие транспортной системы». Сооружение фактически обеспечивает транспортное сообщение между югом и севером региона. В чём особенность этого моста, и какая судьба ждёт старый мост, которому больше ста лет.

Над новым мостом через Инструч встала радуга. Рабочие говорят, что это хороший знак и объект будет сдан точно в срок. На мосту уже установили фонари и элементы ограждения из оцинкованного металла.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Мост арочный с вантовыми подвесками, благодаря такому инженерному решению конструкция весит вдвое меньше, чем при типовой балочной системе.

АЛЕКСАНДР СЕЛЕЗНЁВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА МОСТОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

— В Междуречье стоит похожий, вполне надёжно. Проектировщики всегда несут ответственность за свой проект.

Новый мост выше и шире старого, которому скоро исполнится 100 лет. Сооружение признано аварийным, грузоподъёмность ограничена 17-ю тоннами.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Старый мост через Инструч решено сохранить, как объект исторический. В январе 45-го мост был заминирован и уцелел только благодаря группе советских разведчиков, которые смогли убрать охрану моста.

Многие черняховцы убеждены, что конструкция моста может рассматриваться, как арт-объект и будет интересна туристам, как образец инженерной мысли первой половины ХХ века.

На новом мосту всё готово к укладке финишного слоя асфальта. Сооружение будет соответствовать всем современным требованиям и обеспечит надёжное транспортное сообщение между Черняховском и муниципалитетами на северо-востоке области. Жители посёлков на правом берегу Инструча и сельхозпроизводители ждут открытие моста с большим нетерпением.

СЕРГЕЙ БУЛЫЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Это один из главных подарков Черняховскому городскому округу от правительства области, министерства по развитию инфраструктуры, от управления дорожного хозяйства и конечно от подрядчика, который, я считаю, в кратчайшие сроки выполнил сложнейший инженерный объект.

Осталось покрасить элементы конструкции и обустроить подъездные пути. Мост обещают сдать к концу этого года.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *