В Калининградской области набирает обороты уборочная кампания

В Калининградской области набирает обороты уборочная кампания

4 просмотров

Как сообщает областное министерство сельского хозяйства, зерновые и зернобобовые культуры убраны на 14% посевных площадей.

Валовый сбор превысил 70 тысяч тонн, а средняя по региону урожайность составила 51 центнер с гектара. Напомним, что в среднем по России этот показатель достигает 32,7 центнера с гектара.

Аграрии убирают озимые рожь, ячмень и пшеницу.

Технические культуры, среди которых преобладает рапс, обмолочены с площади более 34 тыс. гектаров (80% посевной площади). Намолочено около 114 тыс. тонн рапса при средней урожайности 33 центнера с гектара. Средняя урожайность по стране составляет 26,8 центнера с гектара.

Самые крупные посевы зерновых, зернобобовых и технических культур традиционно сосредоточены в Правдинском, Нестеровском и Гусевском городских округах.

Зерновой и технический клин планируемый к уборке в Калининградской области составляет 197 тыс. гектаров, в том числе 146, 6 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых и 49,4 тыс. гектаров технических культур. К уровню прошлого года посевы зерновых и зернобобовых увеличены на 10,3 тыс. гектаров, технических культур – на 4,39 тыс. гектаров.

Аграрии уже приступили к уборке картофеля и ранней группы овощей: капусты, свеклы, моркови, огурцов, тыквы, озимого чеснока, кабачков и других зеленых культур. Массовая уборка овощей начнётся в конце сентября. Гурьевский городской округ сохраняет лидирующие позиции по производству картофеля и овощей. На его долю приходится основной объём посевных площадей, занятых этими культурами.

Еще одно важное направление летних полевых работ – заготовка кормов для сельскохозяйственных животных. Хорошая погода помогает активной заготовке сена. План уже выполнен на 71% (27 тыс. тонн). Ведётся массовая заготовка сенажа: 188 тыс. тонн или 50% от планового показателя. Также на 19% от плана (4 тыс. тонн) уже заготовлена зеленая масса на силос.

 

Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *