В Калининградской области началась подготовка к летнему отдыху детей в лагерях

4 просмотров

В регионе началась подготовка к оздоровительному сезону. Пришкольные лагеря и загородные центры начнут летнюю смену уже 1 июня. Сколько школьников готовы принять учреждения, и как вернуть часть средств за путёвку?

Последний месяц учёбы, и у всех школьников региона начнутся долгожданные каникулы. Третьеклассница Даша наступление лета ждёт больше остальных. С 1 июня она будет посещать пришкольный лагерь.

ДАРЬЯ МАРКОВА, УЧЕНИЦА 3 КЛАССА:

— Я хочу найти себе новых друзей, пообщаться с ними. И чтобы нам капитан говорил всякие задания, и мы выполняли.

28 школа одной из первых подала заявку на размещение здесь пришкольного лагеря. Тематические программы расписаны на две смены. Среди них:  языковая, спортивная, математическая, научная, а также организуют отдых для особых детей.

 АЛЕКСАНДРА ЛЯГИНА, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

— Мы будем изучать какие-то направления. Возможно, это будут оригами. В прошлом году у нас успешно прошёл модуль «настольные игры». Скорее всего, мы его повторим.

В регионе в этом году откроются больше ста лагерей с дневным пребыванием. В них смогут отдохнуть больше 20 тысяч ребят. Питание и страховка будут осуществляться за счёт средств областного бюджета.

 БОРИС ОСТРОУМОВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №28:

— У нас всего в этом году в школьном лагере 281 ребёнок. Мы планируем, что в первую смену у нас большинство детей будет. Но также есть запрос на вторую смену.

Помимо пришкольных, в регионе будут работать 14 загородных центров. В каждом из них организуют по четыре смены. Работы по подготовке и оборудованию помещений уже начались. Например, в «Юности».

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Первый модульный домик появился в лагере в прошлом году. Однако идея так понравилась организаторам, что они решили построить ещё один. Новое помещение, рассчитанное на 25 ребят, появится здесь в середине мая.

В этом году снизились ограничения по наполняемости летних смен. Однако все лагеря по-прежнему будут работать с соблюдением санитарных требований. Всего в них смогут отдохнуть около четырёх тысяч юных калининградцев.

 АНДРЕЙ ХАРИНОВ, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ «ЮНОСТЬ»:

— В прошлом году мы принимали 50%. В этом году уже мы почувствовали послабления в ковидном режиме. В этом году мы принимаем уже 75% детей. Мы увеличиваем объёмы за счёт новых корпусов и нового строительства.

На проведение мероприятий по организации оздоровительной кампании из средств областного и городского бюджетов выделили 170 млн рублей. По указу президента Владимира Путина, с этого года родители смогут вернуть часть средств, потраченных на путёвку. Для этого каждый лагерь должен заключить соглашение с Ростуризмом.

 СВЕТЛА ТРУСЕНЕВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Оплата родителем должна осуществляться по карте «Мир». И, соответственно, возвращаться будет ровно 50% от транзакции, которая пройдёт за оплату путёвки

Помимо организованных видов отдыха для детей и подростков запланированы различные онлайн мероприятия спортивной, творческой и интеллектуальной направленностей. А также познавательные экскурсии, туристические походы и организация общественно полезной деятельности.

Марина Морозова, Елена Ясинская, Стас Куркин, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *