В Калининградской области началась ревакцинация военнослужащих и гражданского персонала Балтфлота

7 просмотров

7 июля — ГТРК «Калининград». В Калининградской области началась ревакцинация военнослужащих и гражданского персонала Балтийского флота. Второй раз прививаются те, кто получил первые два компонента «Спутника V» полгода назад. Также вакцинируют тех, кто переболел ковидом-19 в легкой форме.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

На Балтийском флоте от коронавирусной инфекции привито более 25 тысяч человек. Это военнослужащие, гражданский персонал и члены их семей. Сейчас стартовала ревакцинация.

Один из кабинетов штаба Балтийского флота переоборудован в прививочный пункт. Люди в масках и белых халатах ждут офицеров и гражданский персонал, желающий сделать прививку.

Перед уколом — обязательный медицинский осмотр. Несмотря на звание и должность. Контр-адмиралу Андрею Шанаеву измеряют температуру тела и давление.

Заместителю командующего Балтийским флотом ставят первый компонент «Спутника V». Андрей Шанаев переболел коронавирусом в легкой форме больше полугода назад. После того, как медики разрешили, пошёл на вакцинацию.

АНДРЕЙ ШАНАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДУЮЩЕГО БАЛТИЙСКИМ ФЛОТОМ:

Насчёт примерности как-то не думал, но всем своим подчинённым сказал, что пойду первым. Если кто-то не решается, считаю, что оно необходимо не только ради своего здоровья, но и здоровья окружающих, так как мы, как военнослужащие, должны заботиться об окружающих.

Вакцинацию или ревакцинацию на Балтийском флоте могут пройти все от контр-адмирала до матроса. Олеся Кирина — военнослужащая, говорит, что не испытывала страха перед процедурами.

ОЛЕСЯ КИРИНА, МАТРОС БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

Когда сказали, что вакцинация будет производиться, пошла в январе сделала. Сообщили во второй раз, и не задумываясь, тоже пришла сюда для защиты всего населения, моих детей, моей бабушки, моей мамы. Ни сомнения никакого не возникало.

Валерий Антонов тоже пришёл на ревакцинацию. Первый раз прививки делали в начале года. Сейчас, говорит, вирус мутирует и лучше обезопаситься вдвойне.

ВАЛЕРИЙ АНТОНОВ, ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ШТАБА БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

К вакцинации отношусь положительно. Реакции побочной на вакцинацию не было, поэтому сторонник ревакцинации, что сегодня и сделал вся семья у меня вакцинирована обязательно надо, что сейчас происходит в городе и в стране, советую всем вакцинироваться и далее ревакцинироваться.

Ревакцинацию проходит гражданский персонал штаба Балтийского флота. Повторно ставить прививку никого не принуждали.

Ревакцинация стартовала на всём Балтийском флоте. В первую очередь, её проходят служащие боевых частей, экипажи кораблей, управления и штаб флота. Также иммунизацию пройдут и новобранцы.

АЛЕКСАНДР НАПХАНЮК, СТАРШИЙ ОФИЦЕР ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

Ревакцинация будет идти постоянно, по мере вакцинации. На Балтийском флоте сейчас наблюдается снижение количества привитых, за счёт прибытия молодого пополнения, не вакцинированного из регионов, сейчас идёт временное снижение и идёт активная работа с молодым пополнением.

«Спутником V» в этом месяце планируют ревакцинировать более 3 тысяч военнослужащих. Необходимый запас препарата для проведения профилактических прививок на флоте есть.

Константин Морозов, Станислав Бердников

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *