В Калининградской области открылась первая модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура»

4 просмотров

Первая в области модельная библиотека открылась в Советске. Теперь это не просто хранилище книг и читальные залы. В рамках нацпроекта «Культура» по всей стране идёт полноценное переформатирование библиотек. Они должны стать местом, где жителям будет приятно проводить время и куда захочется возвращаться.

Получить знания здесь сможет даже Незнайка, шутят работники библиотеки. Учреждение полностью обновили. Теперь место для чтения книг носит гордое название первой в области модельной библиотеки. То есть, образцовой.

АНДРЕЙ ЕРМАК МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Большинство захотят здесь остаться. Не уйти с этой книгой домой, а остаться почитать здесь. Провести какое-то время здесь, может найти для себя интересное ещё. Даже просто посидеть в интернете, не важно. Просто сама атмосфера к этому здесь располагает.

Вместо большого читального зала теперь 12 уютных зон. С новейшим оборудованием. Например, здесь школьники могут самостоятельно взять себе книгу. Причём незаметно вынести её из здания не получится.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Как оказалось, в эту библиотеку очень часто приходят мамы с грудничками, поэтому было принято решение обязательно установить здесь пеленальный столик.

Модельная библиотека это не только современное оборудование, но и редкие книги — те, что не найдёшь в Интернете. Их более трёх тысяч экземпляров. Среди них и отечественная, и зарубежная классика, художественная литература и новые журналы.

ЕЛЕНА КУРИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СОВЕТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

-Это замечательное место, мы видим, что библиотека трансформировалась, изменилась и теперь будет новой точкой притяжения для получения знаний.

Обновили библиотеку в рамках федерального нацпроекта «Культура». Было выделено 10 миллионов рублей. Ремонт, кстати, помогали делать студенты местного колледжа.

ГАЛИНА УТКИНА, ДИРЕКТОР БИБЛИОТЕКИ:

— Здесь проводятся мастер-классы, кинозал у нас есть. Очень много интересного. И я думаю, для детей сейчас созданы большие возможности, где они могут себя реализовать.

Сейчас постоянных читателей около трёх тысяч человек. Но после такого обновления, уверены библиотекари, количество увеличится как минимум вдвое.

Екатерина Адамова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *