В Калининградской области отметили День коня

В Калининградской области отметили День коня

8 просмотров

Необычный  праздник — День коня — в Калининградской области отметили на базе конно-спортивного клуба «Мустанг» в Гурьевском муниципальном округе. Скакунам посвятили турнир по конкуру, то есть преодолению разнообразных препятствий на лошади. Соревнования проходили при высокой температуре воздуха, что мотивировало соблюдать как правила вида спорта, так и поверья с техникой безопасности выступлений на жаре.

ЕЛЕНА БАРИНОВА ДИРЕКТОР ТУРНИРА:

-По поверью это старославянский праздник. В этот день купали лошадей. В этот день казаки освящали своих боевых коней в церквях. Испокон веков отмечался этот праздник.

МАРИЯ БЕЛОВА УЧАСТНИЦА ТУРНИРА:

— Чтобы у коня была вода в деннике. Чтобы была возможность где-то его, может быть, даже помыть. И всаднику обязательно нужно много воды. И находиться в тени. И минимизировать время нахождения на солнце. То есть вы выезжаете на разминку, быстро разминаетесь, быстро выступаете. И уходите в тень беречь своего партнёра.

Высота препятствий варьировалась от 40 до 120 сантиметров. По нижней планке выступали пони, по верхней соревновались одни из лучших лошадей Янтарного края. Напомним, что маршруты разнятся, содержат от восьми до 10 препятствий. Их расставляют в соответствии с электронной схемой, прорабатываемой под каждый турнир с учётом свода правил и физиологических особенностей скакунов. Регламентировано всё, от внешнего вида участников до расстояния, на котором может быть размещён тот или иной барьер.

СВЕТЛАНА ГОГЛЕВА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ТУРНИРА:

— Либо в темп, либо в два. Больше двух темпом считается проездом. Проезды могут быть в три, в четыре, в пять, в шесть, в семь темпов. Когда слишком большие расстояния, больше 30 метров, уже не считается количество темпов. В среднем темп у лошади 3,5 метра. От трёх с половиной до четырёх. В зависимости от высоты. Потому что лошадь на небольшие барьеры толкается ближе. Чем выше барьер, тем дальше точка отталкивания, тем дальше точка приземления. И всё это учитывается.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *