В Калининградской области продолжается сдача экзаменов

просмотров

В Калининградской области продолжается сдача экзаменов. Сейчас государственная аттестация проходит у выпускников 9 класса, но уже совсем скоро к ним присоединятся и одиннадцатиклассники. О новшествах этого года, и о том, в каких условиях проходит экзаменация детей.

Это обязательная процедура. С собой у ребят ручки и паспорта. Девятиклассники сдают государственный итоговый экзамен по русскому языку. Иван Никулин намерен отучиться 11 классов. После школы планирует стать программистом. Но сейчас, говорит, самое главное хорошо сдать экзамен.

ИВАН НИКУЛИН, ВЫПУСКНИК 9 КЛАССА:

— Читал учебники, все правила читал, потом мы писали сочинение, изложение и тому подобное. Лично я не особо волнуюсь.

А вот Маргарита Макашева не скрывает, что волнуется в этот важный для неё день.

МАРГАРИТА МАКАШЕВА, ВЫПУСКНИЦА 9 КЛАССА:

— Я играю на флейте, и хочу быть классическим музыкантов, возможно, играть в каком-нибудь хорошем оркестре.

Государственная итоговая аттестация по каждому предмету идёт два дня для того, чтобы разделить потоки детей в связи с санитарно-эпидемическими требованиями.

ЕВГЕНИЙ СИДОРЕНКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПУНКТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА:

— В связи с известной обстановкой проходит со всеми требованиями. Ученики распределены в аудиториях не по 15, как в прошлом году, а по 12 человек в шахматном порядке с соблюдением необходимой дистанции.

Итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена в Калининградской области пройдут более девяти тысяч школьников.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В этом году выпускники 9 классов проходят итоговую аттестацию только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике.

Совсем скоро к девятиклассникам присоединятся и выпускники 11 классов. 31 мая им предстоит написать географию, литературу и химию.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Предполагается, что основной период госитоговой аттестации пройдёт до 15 июля, а далее будут резервные дни, дополнительные сроки для тех, кто не смог сдать экзамен в основной период по уважительным причинам.

Чаще всего выпускники этого года выбирают военные и IT-специальности, а также намерены посвятить свою жизнь медицине, педагогике или лингвистике.

Екатерина Моран, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *