В Калининградской области прошёл чемпионат Балтийского флота по стрельбе

20 просмотров

Трудная мишень! В Калининградской области участникам чемпионата Балтийского флота по стрельбе из штатного и табельного оружия пришлось соревноваться в тяжелых погодных условиях. Кто самый меткий стрелок на флоте?

На стрельбище лётчики, морепехи и мотострелки. Соревнования тот исключительный случай, когда эти подразделения не союзники, а прямые оппоненты. На чемпионате Балтийского флота военнослужащим предстояло определить сильнейшего. Финалом состязания стала стрельба из автомата Калашникова.

Упражнения выполняли стоя, с колена и лежа. Каждый получил по тридцать патронов. Требовалось выбить как можно больше очков на мишени с расстояния в 100 метров. Мешал ветер, как говорит инженер вертолетного полка Дмитрий Шибанаев. Действовать приходилось как в биатлоне, ждать, когда порывы стихнут и жать на курок между ударами сердца.

ДМИТРИЙ ШИБАНАЕВ, ИНЖЕНЕР ВЕРТОЛЕТНОГО ПОЛКА БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

Самое важное на рубеже стрельбы, это привести оружие к нормальному бою. После этого, не меняя свою изготовку, однообразно, держать ровной мушку. Плавный спуск и всё — будут результат.

У военнослужащих нет персональных наставников. Учатся друг у друга. На чемпионате собрались лучшие стрелки своих подразделений со всего флота. По итогам таких соревнований сильнейшие могут получить новый спортивный разряд или даже звание мастера спорта.

ЕВГЕНИЙ ЛОЗБЕНЕВ, ПОМОЩНИК КОМАНДУЮЩЕГО ЗАПАДНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ:

Военнослужащий, имеющий спортивный разряд кандидат в мастера спорта, а также мастера спорта имеют право получать дополнительную ежемесячную надбавку за наличие. Результаты в целом у ребят неплохие. Видно, что все готовились, они здесь не просто так.

Победителями соревнований в своих группах стали: команда вертолетного полка «Эскадрилья» и «Метеор» из учебного центра Балтийского флота. В ближайшие время будет сформирована сборная флота, которая отправится на чемпионат Западного военного округа и ВМФ России.

Константин Морозов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *