В Калининградской области разрабатывают стратегию развития экспорта

просмотров

Стратегию развития экспорта товаров начали разрабатывать в Калининградской области. По всей стране в ближайшие годы планируется направить почти миллиард рублей на поддержку компаний, которые продают свою продукцию за рубеж.

В Янтарном крае объёмы экспорта активно растут. В этом году они увеличились на треть. Большую часть поставок составляют сельхоз товары и рыба. Однако правительство намерено сформировать комплексную программу развития экспорта и для этого принимает предложения от бизнеса. Поддержкой смогут воспользоваться как крупные компании, так и те предприятия, которые только готовятся начать поставки своей продукции.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

-Поддержка тех экспортёров, которые уже осуществляют экспортную деятельность, и помощь им: а — в наращивании объёмов, б — в выходе на новые рынки, на которых они ещё не присутствуют. И вторая задача  это, собственно говоря, расширение количества этих экспортёров, вовлечение как можно большего количества предпринимателей, уже присутствующих или только начинающих свой бизнес, в экспортную деятельность.

Предполагается, что компании, которые ориентированы на экспорт, смогут взять кредит и страховку с низкой процентной ставкой. Эти деньги можно будет направить на расширение производства и создание новых видов продукции.

Калининградские предприниматели рассчитывают, что мощный импульс экспортным направлениям даст запуск проекта нового шёлкового пути. На Дальний Восток он пойдёт через Казахстан, а компании из этой страны являются очень активными покупателями калининградских товаров.

Дмитрий Сивков, президент Ассоциации экспортёров Калининградской области:

-Теперь действительно калининградские компании за очень короткие сроки могут доставить свою продукцию как до Европы, так и до Китая. Это вот родилось благодаря взаимодействию правительства Калининградской области, бизнеса, Российского экспортного центра, КЖД. Эта программа начнёт действовать, я думаю, что до конца года. Уже всё начнёт работать.

 Александр Пряхин, руководить «Российского экспортного центра» в Калининградской области:

— У нас очень многий бизнес на Казахстан торгует. Это факт. Это один из лидеров по странам, на которые торгует Калининградская область. Соответственно, быстрее доставить это всё. И очень много продуктов питания именно торгуется. Поэтому точка выгрузки в Казахстане и до Китая. Это, я думаю, что очень здорово должно стимулировать развитие экспорта.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *