В Калининградской области решили вопрос с таможенными пошлинами для переселенцев

1 просмотров

Вопрос с таможенными пошлинами для переселенцев региона решен. Об этом сообщил Антон Алиханов губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Мы обратились в Федеральную таможню, чтобы решить проблему, и буквально за несколько дней это удалось. Уже с пятницы жители Калининградской области, переезжающие в другие регионы страны, не будут платить пошлин за провоз личных вещей при пересечении государственной границы. В ближайшее время Минфин РФ утвердит проект приказа, подготовленного Федеральной таможенной службой, который окончательно урегулирует ситуацию и определит процедуру вывоза личного имущества через границу», – рассказал глава региона.

В свою очередь, глава Калининградской областной таможни Александр Кочнов заверил, что до настоящего времени никто из калининградцев, выезжающих на постоянное место жительства из области, не платил данную пошлину.

Напомним, что с 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Документ содержит отсылку на национальное законодательство стран членов ЕАЭС, согласно которому переселенцы имеют специальный статус и могут перевозить свои вещи в контейнерах без уплаты пошлины. Однако, данное законодательство еще не вступило в силу. Это противоречие вынудило сотрудников таможни запрашивать у переселенцев дополнительные документы, подтверждающие, что перевозимые вещи являются российским, а не зарубежным товаром. При этом, согласно новым таможенным правилам, калининградцы были обязаны платить пошлину в размере четырех евро за каждый килограмм груза свыше 50 кг на человека.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *