В Калининградской области стартовала сельскохозяйственная микроперепись

4 просмотров

9 августа — ГТРК «Калининград»С толстой сумкой на ремне, в кепке, жилетке и с планшетом в руках. Переписчики обходят жителей сёл. В стране стартовала сельскохозяйственная микроперепись. Чего могут ожидать люди, которые держат кур или выращивают картофель, и к чему готовы переписчики благодаря тому, что у них есть свисток?

Ольга Владимировна встречает гостей. Она с мужем живёт в посёлке Заречье почти тридцать лет. За это время обросли 18 сотками земли и немалым хозяйством. Маленький Барон завидует. Сегодня он обделён вниманием. Собак и кошек переписчики не учитывают. А вот кур и перепелов — да. Крохотных несушек здесь аж три породы. Рядом целый сад, полный фруктов, ягод и овощей. Он возделан на голом энтузиазме методом проб и ошибок.

Яблоками, сливами, вишней или черешней в Калининградской области никого не удивишь. Виноград встречается гораздо реже. А в ходе сельхозпереписи можно найти и такую диковину, как тибетская малина. Сладкая.

Всё это отмечает в планшете Екатерина. Она работает неподалёку, поэтому многих местных жителей знает в лицо.

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, ПЕРЕПИСЧИК:

— Люди реагируют по-разному. Кто-то отказывается подходить. А знакомые, естественно, не отказываются. Некоторые даже предлагают и чаем напоить. Все по-разному реагируют, но, в основном, доброжелательно.  От чая приходится отказываться?  Потому что рабочее время. Приходится бежать. Следующий двор.

Люди иногда встречают холодно, а вот собаки порой и вовсе агрессивно. Для такого случаев в наборе у переписчика есть свисток. Уже приходилось пускать его в ход.

Переписчик должен обойти до 400 дворов. Опрос в каждом случае занимает всего несколько минут. Но и этого достаточно, чтобы понять, что у многих хозяев схожие проблемы. Ольга говорит: можно было бы заняться фермерством профессионально, но это хобби пока далеко от окупаемости.

ОЛЬГА СИРОЖ, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА ЗАРЕЧЬЕ:

— Я бы тогда, может, ещё и больше развела. Мне нравится ими заниматься. Ну а всё во что упирается. Конечно, упирается именно вот в сбыт. Было бы куда сбывать, наверное, было бы их и больше.

О таких запросах перепись не говорит. Напрямую. Её данные позволяют сделать выводы. Вся собираемая информация строго конфиденциальна. Сведения используют только в обобщённом виде.

НАТАЛЬЯ ШЕВЦОВА, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы будем иметь представление, что происходит в Калининградской области, и свою деятельность как правительство будем направлять именно на те точки болевые, которые необходимо нам улучшить.

Сельскохозяйственная микроперепись продлится в течение августа. А осенью, по отработанной схеме, переписчики пойдут делать учёт уже в рамках всеобщей переписи. Если позволит эпидситуация.

Степан Самойлов, Юрий Твердюк

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *