В Калининградской области теперь есть ретро-паровоз 1951 года выпуска

4 просмотров

Ещё одной точкой притяжения туристов в регион может стать экскурсионный маршрут по железной дороге в города, расположенные на востоке области. Первая ознакомительная поездка уже состоялась. Причём вагоны с пассажирами тянул ретро-паровоз.

Паровоз с двумя прицепными вагонами совершил рейс по маршруту Калининград — Советск — Калининград. В пути следования и в Советске состоялись экскурсии. Сейчас прорабатывается несколько вариантов маршрутов для железнодорожных туров, которые позволят жителям и гостям области узнать много нового о культурно-историческом и природном наследии региона.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Это необычное путешествие. Это нестандартный вид из окна. Совершенно нестандартные ощущения. Плюс важно, что здесь всё происходит чётко по расписанию. Это всё-таки железная дорога, здесь не бывает опозданий, каких-то проволочек. Вы точно знаете, когда выедете, когда вернётесь, и можете запланировать день так как вам это удобнее всего.

Предварительно сообщается, что тур на ретро-поезде будет проводиться по субботам. Паровозу, который тянет вагоны 70 лет. В 51-ом году его изготовили на Брянском паровозостроительном заводе. В годы Великой Отечественной войны подобные паровозы работали на прифронтовых и фронтовых линиях, а после Победы выполняли грузопассажирские перевозки вплоть до 1986 года.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *