В Калининградской области увеличилось количество вакансий

В Калининградской области увеличилось количество вакансий

1 просмотров

Как сообщили в министерстве социальной политики, в регионе по-прежнему сохраняется самый низкий коэффициент напряжённости рабочей силы на регистрируемом рынке труда в СЗФО после Ленинградской области.

Он составляет 0,4 единицы, а это означает, что на десять безработных приходится 25 вакансий.

Численность безработных граждан, состоящих на учете в областной службе занятости населения, с начала года уменьшилась на 142 человека или 2,8% (в том числе в августе – на 73 чел.), а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 21,7 % (на 01.09.2016 – 6 224 чел.) и составила 4 874 человека.

«Мы наблюдали некоторый рост количества граждан, обратившихся в службу занятости в середине августа, — отметила руководитель регионального минсоца Анжелика Мастер. — Нужно понимать, что рынок труда — живой организм, который постоянно находится в движении, и подобные незначительные колебания в целом не повлияли на общую ситуацию. Практически все освободившиеся работники либо уже трудоустроены, либо это произойдет в самое ближайшее время».

За 8 месяцев текущего года в службу занятости населения в поиске подходящей работы обратились 13 562 гражданина (в том числе 662 пенсионера), из них определились с работой 7 134 человека (уровень трудоустройства составил 52,6%).

При этом с начала года количество вакансий увеличилось на 16,6% — с 11 039 до 12 873 единиц (в том числе в августе – на 280 вакансий), доля рабочих профессий среди них незначительно уменьшилась с 67,5% до 67,3%.

Среди заявленных вакансий преобладают профессии в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального страхования, обрабатывающего производства, оптовой и розничной торговли, а также строительства.

В течение 8 месяцев областной службой занятости населения гражданам оказано более 111,2 тыс. государственных услуг, работодателям — более 15,1 тыс. услуг, проведены 92 ярмарки вакансий и учебных мест, в которых приняли участие более восьми тысяч человек.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *