В Калининградской области запретили никотиновые конфеты

4 просмотров

В Калининградской области с прилавков исчезнут никотиновые конфеты. Законопроект в областной Думе был принят почти единогласно сразу в двух чтениях на внеочередном заседании.

Через десять дней из всех магазинов должны исчезнуть никотиновые конфеты. Теперь это решено на законодательном уровне. За продажу жевательных смесей будет грозить штраф от 3 до 50 тысяч рублей. Сам законопроект был разработан в рекордно короткие сроки. Менее чем за месяц.

МАРИНА ОРГЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Мы не первые в РФ. Уже несколько субъектов. Вологодская, Оренбургская области и многие другие приняли.

В конце декабря Роспотребнадзор провёл в регионе 400 рейдов. Было изъято 20 партий никотиновых смесей. Все они продавались с поддельными сертификатами. То есть вся продукция изготовлена подпольно.

СЕРГЕЙ ХЛОПУШИН, ПРОКУРОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В том числе, и на территории Калининградской области обнаружены точки, где их производят. Продукт получил широкое распространение. Как в маленьких магазинах, так и в крупных торговых сетях. В том числе, его распространяли и в учебных заведениях.

В одной дозе бестабачной смеси содержится около 50 миллиграммов никотина. В обычной сигарете — 1,5. То есть, вред от таких «конфет» в 35 раз больше, чем при курении.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Разработчики законопроекта опасаются, что могут появиться другие виды опасных смесей. Поэтому в документе понятия прописаны довольно широко. Тут же возник вопрос, а не попадёт ли под запрет вот такая обычная картошка, в которой также содержится никотин.

Дело в том, что в формулировке документа говорится о запрете «бестабачных продуктов, содержащих никотин».

МИХАИЛ ЧЕСАЛИН, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Конечно, этого, скорее всего, не будет. Но принимать закон, когда разрешается штрафовать за потребление продуктов питания — это юридический нонсенс.

В случае необходимости парламентарии готовы внести изменения в новый закон.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *