В калининградском Ботаническом саду начался сезон сбора урожая

3 просмотров

Наибольшее количество плодов дали кизил, волшебный орех и чёрная калина. При этом многие растения вновь начали цвести.

В Ботаническом саду настала пора чудес. Здесь созрел волшебный орех. Такого урожая не было никогда. На одной ветке можно собрать до нескольких сотен плодов.

Настоящее имя этого дерева – Гамамелис Японский. Своё прозвище «волшебный» он оправдывает полностью. Ореховое дерево может внезапно зацвести даже зимой. Радует богатым урожаем и чёрная калина. Густые грозди украшают каждую ветку.

Светлана Калинина, сотрудник Ботанического сада БФУ им. Канта:

— У нас вызрели плоды этого растения. Если обратили внимание, они не просто чёрные, они ещё похожи на изюм. Их даже сушить не надо. Они уже готовые на ветках.

По словам сотрудников Ботанического сада, такое обилие плодов стало возможно из-за непривычно жаркого лета. Свои сюрпризы преподносит и солнечная осень — некоторые растения перепутали её с весной. С новыми силами начали цвести акация, магнолия и другие деревья.

Светлана Калинина, сотрудник Ботанического сада БФУ им. Канта:

— К счастью, эта волна не такая мощная, какой могла быть. Мы наблюдаем, что это единичные ветви, это не полностью растение отдаёт все силы на новое цветение. Большинство веточек и цветочных почек ещё спят и готовятся к будущему году. Так что всё будет нормально, и в будущем году наши растения в срок зацветут.

Волна цветения среди растений утихнет ещё не скоро. В сентябре синоптики обещают до 25-ти градусов тепла. Несмотря на продолжение лета, Ботанический сад переходит на осенний режим. Уже в этом месяце он будет закрываться на час раньше.

 София Беренёва, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *