В Краснознаменске открыли памятник Герою Советского Союза Басану Городовикову

14 просмотров

Связь через годы и через расстояния. На востоке Калининградской области появился памятник Герою Советского Союза генералу Басану Городовикову. В годы войны он проявил себя как воин и полководец, а затем как государственный деятель. Память о нём решили увековечить в Краснознаменске. Почему именно здесь?

На центральной площади Краснознаменска открыли бюст Героя Советского союза Басана Городовикова. Во время Великой Отечественной Басан Бадьминович командовал дивизией, её бойцы первыми ступили на территорию Восточной Пруссии.

ВЛАДИМИР БЕСПАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

В тех местах, где вела свои боевые действия 14-дивизия, открывается памятник её бессменному командиру Басану Бадминовичу Городовикову. В прошлом году мы отмечали 75-годовщину победы, в этом году мы отмечаем 75-годовщину образования Калининградской области, но для всех калининградцев Калининградская область началась 16 октября 1944 года взятием 184 дивизией города Ширвинта.

Почётным гостем на городском празднике стала Елена Городовикова, внучка прославленного полководца. В октябре 1944 года в городе Ширвиндте, её дедушка принял первый парад Победы советских войск на территории Германии.

ЕЛЕНА ГОРОДОВИКОВА, ВНУЧКА ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА БАСАНА ГОРОДОВИКОВА:

Я всегда горжусь дедом. Я горжусь людьми, которые помнят, и считают для себя потратить своё личное время, свои средства, свои возможности на то, чтобы увековечить память деда. Я, конечно, знаю, что это очень дорого, я очень благодарна им всем.

В сентябре прошлого года именем Героя Советского Союза Басана Городовикова была названа городская площадь Краснознаменска, следом появилась идея установки бюста памяти крупного советского военачальника. В муниципалитете чтут и помнят воинов, участвовавших в Восточно-Прусской операции.

ДМИТРИЙ ЧУБАРЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЗНАМЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

У нас в Добровольске на сегодняшний день самое крупное захоронение в Калининградской области, то есть до ремонта у нас была увековечено 5500 воинов, сейчас уже 7600 и мы продолжаем работать, ещё эпитафии наносить, работаем с поисковиками и с архивами.

На открытие бюста приехала большая делегация из республики Калмыкия. Заместитель главы администрации Элисты Дмитрий Довгополов и известный врач Бадма Башанкаев привезли в Янтарный край горсть земли, собранной на мемориальном комплексе в честь героев гражданской и Великой Отечественной войны в столице республики.

БАДМА БАШАНКАЕВ, ЖИТЕЛЬ МОСКВЫ:

Мне кажется, скоро эти города будут побратимы вместе с Элистой, потому что он много сделал для победы Советского союза в Великой Отечественной войне, и он много сделал для победы Калмыкии, когда мы вернулись из депортации. Для наших калмыков, которые живут в Калмыкии, появилась новая достопримечательность, которую точно будут посещать, и я уверен, что сюда будут приезжать.

На посту главы республики Калмыкия Басан Городовиков сделал всё, чтобы малая Родина успешно развивалась и шла в ногу со временем.

ДМИТРИЙ ДОВГОПОЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЭЛИСТЫ:

Строил республику, именно Басану Бадьминовичу вместе со своими друзьями, товарищами, коллегами, и даже в исторической памяти у нас есть такая терминология, как городовиковский призыв. Это когда приглашал своих боевых товарищей в Калмыкию. И они очень многие остались и до сих пор живут в Калмыкии.

Одним из инициаторов появления бюста Басану Городовикову в Краснознаменске стал первый заместитель председателя правительства Калининградской области Сергей Елисеев. Выпускник калмыцкого государственного университета.

СЕРГЕЙ ЕЛИСЕЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Самое главное историческое значение победы именно в памяти потомков. Это не только выдающийся военачальник, но это и замечательный руководитель, который отстроил республику и сделал её местом, где приятно жить людям разной национальности.

Внучка Басана Городовикова планирует в следующем году собрать Краснознаменске всех родственников прославленного советского полководца, чтобы они знали, что их дедушку помнят и чтут в самом западном регионе страны.

Константин Морозов, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *