В Литве преследуются граждане, которые присматривают за кладбищами борцов против фашизма

В Литве преследуются граждане, которые присматривают за кладбищами борцов против фашизма

1 просмотров

21 сентября ,,Вести-Калининград” уже сообщали о том, как в Литве преследуют граждан, которые сохраняют память о советских войнах и присматривают за их кладбищами. Тогда пенсионеру, активисту Социалистического Народного фронта (СНФ) Алгирдасу Янишюсу и двум его товарищем было официально сообщено, что они якобы самовольно присматривают за памятниками и кладбищами” в небольшом городке Куркляй. Поэтому на них будут составлены административные протоколы.

Сегодня А. Янишюс был вызван в Утену, в отдел департамента по культурному наследию. На него был составлен протокол. Янишюс признан виновным и ему был выписан штраф в размере 75 евро. Такие же штрафы по 75 евро наложены и двум его соратникам.

«Мы уже свыше 20 лет присматриваем за этими кладбищами и никаких проблем не было. И вдруг оказывается, что мы преступники. Те, кто присматривает за памятниками нацистских преступников, таких как Антанас Случка-Шарунас, Йозас Крикштапонис или Йозас Барзда- Клева, они хорошие, а мы преступники» — заявил председатель отдела СНФ района Аникщей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *