В марте в Калининграде появятся «умные» домофоны от «Ростелекома»

В марте в Калининграде появятся «умные» домофоны от «Ростелекома»

8 просмотров

Накануне в Сочи на Российском инвестиционном форуме «Ростелеком» и Минстрой презентовали уникальную разработку — IP-домофоны, позволяющие открыть дверь с помощью смартфона и принять видеовызов в мобильном приложении.

По словам руководителя направления «Умный город» ПАО «Ростелеком» Анна Апетьян, домофон имеет функцию оповещения о задолженностях по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Эта разработка позволяет теперь открывать дверь с помощью мобильного устройства, переводить звонок в дверь на мобильный телефон хозяина квартиры, демонстрировать видеовызовы в мобильном приложении. Также для жильцов домов предусмотрены круглосуточный журнал посещений с архивом фото и видео, создание персональных ключей, получение уведомлений по смс и электронной почте. Кроме того, появится возможность вызова службы 112 с панели домофона, запрета вызовов в определенное время и прочее.

Для обслуживающих организаций предусмотрены ограничение доступа при недоплате ЖКУ, голосовое оповещение жильцов о задолженности, событиях дома или микрорайона, голосование в электронной форме, возможность видеонаблюдения за территорией перед подъездом и другие функции.

Анна Апетьян добавила, что такие домофоны уже установлены в нескольких современных кварталах Уфы, Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Челябинска. В Калининграде эти устройства появятся уже в марте этого года. Кроме того, отметила представитель ПАО «Ростелеком», в каждом городе, где «Ростелеком» будет реализовывать проекты «умного города», будут устанавливаться такие домофоны в рамках комплексного решения, включающего в себя также «умные опоры освещения» и «умную систему утилизации отходов».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *