В Музее янтаря откроется международная выставка оригинальных работ из солнечного камня

2 просмотров

28 июня в Музее янтаря откроется Международная янтарная биеннале. Выставка «Алатырь» пройдёт уже в восьмой раз. Художники из десяти стран представят свои оригинальные работы из солнечного камня.

Эти окаменевшие кусочки смолы — настоящее произведение искусства в умелых руках. На янтарную биеннале «Алатырь 2019» приехали лучшие работы со всего мира. Условия конкурса просты: не более трёх произведений от одного участника.

В конкурсе пять номинаций: «Мастерство», «Создание художественного образа», «Новаторство», «Театр» и «Флореальные мотивы в мировой художественной традиции». Впервые в этом году добавилась ещё одна: «Изделия из копалов и имитаций янтаря».

Главным событием биеннале этого года станет выставка-конкурс «Ботаника». Художникам из десяти стран было предложено с помощью янтаря отразить в своих работах всё богатство флоры на планете.

ТАТЬЯНА СУВОРОВА, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ ЯНТАРЯ:

— Моё ожидание заключается в том, чтобы увидеть Калининград полноценным центром камнерезного и ювелирного искусства не только в российском контексте, но и международном. Чтобы через Калининград, как через центр, шёл обмен опытом, практиками, осуществлялись знакомства между художниками, экспертами.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Для выставки «Ботаника» были отобраны около 150 изделий художников из Германии, Дании, Китая, Латвии, Литвы, Польши, России, Финляндии, Франции. До 9 сентября их смогут увидеть все посетители Музея янтаря.

Екатерина Моран, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *