В Музее янтаря в новогодние каникулы можно увидеть экспонаты из музея-заповедника «Царицыно»

В Музее янтаря в новогодние каникулы можно увидеть экспонаты из музея-заповедника «Царицыно»

65 просмотров

Отправиться на поиски красоты в новогодние каникулы можно в Музей янтаря. Там работает выставка из музея-заповедника «Царицыно», которая посвящена традициям и новациям в советском ювелирном искусстве.

В залах представлено почти 300 произведений, выполненных из серебра и недрагоценных металлов. Создание авторского ювелирного искусства в СССР и формирование ювелирной промышленности относится к послевоенному периоду.

НАДЕЖДА ИВАНОВА, ХРАНИТЕЛЬ ФОНДОВ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ЦАРИЦЫНО» (Г. МОСКВА):

— Мастера стали использовать нетрадиционные не ювелирные материалы. Это во многом связано ещё с тем, что государственный контроль над оборотом драгоценных металлов был очень строгий. Не все мастера могли себе позволить работу с драгоценными металлами. И тогда мастера работали с простыми материалами с мельхиором, нейзильбером, бронзой. Но это не умаляло художественных достоинств созданных предметов.

На выставке изделия знаменитых художественных промыслов. Например, предприятия «Северная чернь» в Великом Устюге, Кубачинского и Гоцатлинского комбинатов в Дагестане. Некоторые экспонаты и вовсе сделаны из проволоки и пластика, дерева и пирита. Идея выставки и в том, чтобы показать общность и национальные особенности художественных школ Советского Союза. Одна из декоративных тарелок тому подтверждение. На ней 16 красных звезд, каждая из которых символизирует республики СССР.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *