В Неманском районе монахини восстановили из руин старинную кирху

4 просмотров

На федеральной трассе в Калининградской области накануне пасхи засияли золотые купола. Монахини восстановили из руин старинную кирху, и теперь это православный храм в честь Входа господня в Иерусалим. Сегодня на него торжественно подняли золотой купол.

Крановщикам предстоит ювелирная работа: 3-тонный купол нужно поднять и установить на высоту свыше 40 метров. Перед началом сложной операции, батюшка читает молебен и обходит купол по кругу, окропляя его святой водой. Конструкция высотой 6 метров до креста сделана по старинным чертежам и уникальна, говорит мастер Александр.

«Это первый купол с плоскими гранями. До этого купола, что делали, они были круглыми!», — отмечает Александр Ерак.

Рабочие крепко зацепляют купол на специальные крюки, наверху уже ждут сварщики. Чтобы его поднять, нашли мощный подъёмный кран. Он способен поднять груз свыше 100 тонн, а стрела вытягивается на 42 метра. Для Матушки Елисаветы сегодня волнительный день. Этот храм в списке ею построенных 20-й, юбилейный по счёту.

«Этот так символично: въезд в Калининградскую область, на пригорке, все будут видеть все вход Господень на нашу Калининградскую землю. Это защита, это окормление нашей области! Это наш союз с Богом». Здесь будет красиво. Здесь будут останавливаться путники», — рассказывает игуменья настоятельница Свято-Елисаветинского монастыря.

Медленно и осторожно, метр за метром, стрела подняла золотой купол. Храм освятят и начнутся богослужения, но на этом работы не закончатся. Здесь откроют отдаленный скит женского монастыря. Скоро начнут строить сестринские корпуса, гостевой дом для паломников, разобьют клумбы и цветники.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *