В областной Думе обсудили госпрограмму комплексного развития сельских территорий

1 просмотров

В России предлагают в два раза снизить первый взнос по «сельской ипотеке» — до 10%. Это одно из предложений новой госпрограммы по развитию сельских территорий  с 2020 по 2025 годы.

Вчера в областной Думе на парламентских слушаниях её представлял депутат Госдумы Александр Ярошук. Также пункт программы — возможность взять потребительский кредит на подведение коммуникаций к сельскому дому под 5% годовых.  Увеличить компенсации сельхозпредприятиям, берущим на практику студентов.  Ещё — строительство дорог, обеспечение посёлков питьевой водой и многое другое.

Главная задача новой госпрограммы развития села — сохранить долю сельского населения. Оно должно составлять четверть жителей страны к 2025 году.

Большая программа развития села появилась впервые за последние 20 лет.  К 1 октября федеральная комиссия должна завершить отбор проектов  программы.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ:

— Все вопросы, связанные с дорогами, газификацией, электрификацией, качественной подачей воды, водоотведением, мелиорацией — софинансирование должно быть 99/1% от субъекта. От региона увеличить по двум программам объём финансирования, это инфраструктура, это 8,4 млрд, совсем ни о чём. Также по дорогам 90 млрд — маленькая сумма, считаю, её в разы надо увеличивать.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *