В областной Думе прошли публичные слушания проекта бюджета на следующий год

просмотров

В областной Думе прошли публичные слушания проекта бюджета на следующий год и плановый период 2021 — 2022.

Бюджет Калининградской области 2020 года будет, прежде всего, сбалансированным и социально направленным. Об этом можно говорить после презентации законопроекта и публичных слушаний, которые прошли в областной Думе.

Здравоохранение, образование и социальная поддержка остаются главными направлениями расходов. Причём по каждой из соответствующих госпрограмм финансирование увеличится в следующем году более чем на миллиард рублей.

ЛАРИСА ШВАЛКЕНЕ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТОЯННО КОМИТЕТА ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ:

— Самое главное — именно использовать их. Использовать по-хозяйски. Если мы берём, например, на следующий год Калининградскую областную больницу, 800 миллионов рублей на ремонт, реконструкцию, то есть это 800 миллионов надо использовать, отторговать, проектную документацию. Поэтому надо уже сейчас готовиться к использованию денежных средств в следующем году.

Другие крупные статьи расходов, развитие транспортной системы, промышленности и сельского хозяйства. Объём вложений в строительство инфраструктуры, дорог, социальных учреждений, должен вырасти. Примерно на семь миллиардов в течение каждого из следующих трёх лет. Доходы бюджета в следующем году предположительно составят 113 миллиардов рублей, из них почти половина, 51 миллиард, это деньги, которые будут получены из федерального центра на поддержку различных компаний и резидентов особой экономической зоны.

ВАЛЕРИЙ ФРОЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО КОМИТЕТА ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПО БЮДЖЕТУ:

— Это объективно, потому что мы же не стоим на месте, мы развиваемся. Поэтому наши собственные доходы увеличиваются. А взаимодействие с федеральным бюджетом устроено таким образом, что при увеличении доходов на местном уровне происходит уменьшение оказания финансовой помощи с федерального уровня.

При этом объём поддержки из государственного бюджета будет постепенно сокращаться. Сбалансированности на региональном уровне предполагается добиться за счёт прироста налоговых и неналоговых поступлений. В основном, от налогов на прибыль организаций и налогов на доходы физических лиц.

ВИКТОР ПОРЕМБСКИЙ, МИНИСТР ФИНАНСОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Доходы бюджета и бюджетные ассигнования сформированы с учётом реалистичного бюджетного плана. Принимаемые расходные обязательства учитывались в проекте бюджета с учётом приоритетов развития и, повторюсь, достаточно жёстких бюджетных ограничений.

Несколько меняется схема взаимодействия с местными властями. Увеличивается фонд выравнивания муниципальных бюджетов. В следующем году районам планируется выделить почти 20 миллиардов рублей. Основная направленность расходов — образование, сельское хозяйство и поддержка детей-сирот. Сохранятся муниципальные программы конкретных дел. В течение трёх лет в обустройство городов и посёлков вложат более миллиарда рублей.

Степан Самойлов, Максим Вернер

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *