Прошло совещание по вопросам сохранности объектов культурного наследия

Прошло совещание по вопросам сохранности объектов культурного наследия

3 просмотров

В Калининградском областном историко-художественном музее прошло совещание. Собравшиеся обсудили вопросы сохранности объектов культурного наследия на территории Калининградской области. Были озвучены планы по использованию объектов в программах паломнических туров по территории региона.

Как отметил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Роман Балашов, очень важно выработать экономически эффективные модели реставрации и реконструкции объектов культурного наследия и последующего введения их в туристический оборот. Он подчеркнул, что важно обращать внимание на связи нашей калининградской земли с большой Россией именно через призму объектов культурного наследия.

Обратили внимание на необходимость привлечения молодежных волонтерских организаций для работ по приведению в порядок объектов культуры.

Руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов сообщил, что по состоянию на 1 сентября этого года на территории области на государственную охрану принято 1 688 объекта культурного наследия. В данный момент предстоит серьёзная работа по приведению в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов, а также в поиске и захоронении останков воинов, погибших при защите Отечества.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *