В питомнике под Гвардейском к весенним праздникам выращено 11 млн тюльпанов

11 просмотров

Сегодня глава региона совершил рабочий визит в питомник декоративных растений, который расположен в Гвардейском районе. К весенним праздникам здесь выращено 11 млн. тюльпанов. Это почти в 2 раза больше, чем годом ранее. Сколько цветов предназначено для жительниц Калининградской области, и в какие ещё регионы отправят букеты.

Губернатор в питомнике под Гвардейском, где занимаются разведением декоративных растений. В 21 веке не нужна магия сказочных 12 месяцев, чтобы зимой вырастить 10 миллионов тюльпанов. Процесс полива и обогрева автоматизирован, а вот сборка по-прежнему идёт вручную. Дарья Емелина за день наполняет цветами десятки ящиков.

ДАРЬЯ ЕМЕЛИНА, СБОРЩИЦА ЦВЕТОВ:

— Ну это же цветы, нежность, красота. Очень аккуратненько, конечно, чтобы не повредить ни ствол, ни головки. Целый день на ногах устаёшь, наклоняться постоянно надо, а так, хорошо.

Главе региона рассказывают, что тюльпаны, выращенные в Калининградской области, поставляются в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Барнаул. Часть продукции идёт за границу.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Из теплицы цветок снимают пока он ещё не раскрылся, но уже приобрёл оттенок. Через несколько недель в магазине это уже будет красивый сформировавшийся бутон, который порадует женщин 14 февраля или 8 марта.

Для региона в этом хозяйстве к праздникам вырастят более одного миллиона тюльпанов.

ЕЛЕНА МАЛЬЦЕВА, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ПИТОМНИКА ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ:

— Для Калининградской области мы выращиваем отдельный ассортимент. Если в России любят больше пастель, светло-желтое, светло-розовое, то Калининград любит яркие цвета. Для Калининграда мы выращиваем отдельно большие, красивые тюльпаны.

Цветы выращиваются по голландским технологиям, для каждого вида создаются и строго соблюдаются все необходимые условия.

В планах руководства питомника построить ещё одну теплицу, где можно будет заниматься комнатными растениями. Земля есть, но не хватает мощностей — электричества и газа. Антон Алиханов рекомендовал властям муниципалитета как можно быстрее решить этот вопрос.

На предприятии трудятся рабочие со всей области. Строительство ещё одной теплицы даст дополнительные места и налоговые отчисления в бюджет региона.

Константин Морозов, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *