В Погрануправлении ФСБ России по Калининградской области определили лучших специалистов-кинологов

13 просмотров

Как быстро служебная собака может обнаружить «закладку» с янтарем? Почему обученных псов сравнивают со скоростными болидами? И как отдавать команды одним взглядом? В Калининградском погрануправлении подвели итоги конкурса среди специалистов-кинологов. За звание лучшего боролись 17 участников и их верные питомцы. Соревнования приурочены к 125- летию со дня создания кинологической службы пограничных подразделений ФСБ России.

Друг человека, враг контрабандиста. Взрывчатка, наркотики, солнечный камень. Все это могут обнаружить собаки, которые несут службу на государственной границе. Плюс,  задержание нарушителей, охрана, конвоирование, взятие следа. Во всем этом они незаменимы.

ДМИТРИЙ БАЗЫЛЕВ: НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ КИНОЛОГИИ ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Появляются у нас новые технические средства, совершенство, прогресс идет вперед. Как показывает практика, собак в ближайшие 100 лет, я думаю, никакое новое техническое средство не заменит.

Как пахнет янтарь? Сложно ответить. А вот собака способна его учуять. Свою работу показывает Зарри. Пес будет искать «закладку». И вот — тайник обнаружен. Лая нет. Это так называемое сигнальное поведение. У каждой собаки — оно разное.

Все больше на службу принимают именно бельгийских овчарок. Они очень выносливые, подвижные, с годами только набирают силу.

Специалисты говорят, такая собака — как мощный спорткар, нужно уметь им управлять.

СЕРГЕЙ СВИРИДОВ, КИНОЛОГ:

-Все бельгийцы очень активные, поэтому многие не могут с этим справиться. Достаточно сложными собаками считаются, как порода. К ним нужно довольно много опыта применять. Упражнения все любимые, но больше всего любит обниматься. 

Кинолог Алексей Галанский демонстрирует высший пилотаж дрессуры. Своей подопечной по кличке Мазда он отдает команды…глазами! Понимание с одного взгляда. Алексей служит в погранвойсках вместе с супругой. Оба кинологи. Воспитывают двоих сыновей, а питомцы — младшие дети.

ЛЮБОВЬ ГАЛАНСКАЯ, КИНОЛОГ:

-Обучает он их с малого возраста. Он их кормит, играет. Буквально спит с ними, он спит на полу и щенок рядом. Он идет по улице, учит, чтобы они шли на задержание, они его за брюки треплют.

В прошлом году служебные собаки помогли пресечь более сотни нарушений на гос границе. За звание лучшего в различных дисциплинах боролись 17 кинологов. Награды они выходили получать вместе с питомцами.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Больше всего медалей сегодня получил лабрадор Лиан. Или для своих —  Леня. Он специализируется на поиске и обнаружении наркотических веществ. Лиан служит более пяти лет. На его счету несколько успешных спец операций.

Соревнования — возможность не только отточить профессиональные навыки. Впереди еще одна планка — всероссийские состязания, которые пройдут в июне. Там наши кинологи и их подопечные намерены побороться за чемпионский титул.

Тамара Горшкова, Влад Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *