В Польше неизвестные осквернили памятник советским воинам

В Польше неизвестные осквернили памятник советским воинам

2 просмотров

Инцидент произошел в Силезском воеводстве. Монумент, который осквернили вандалы, был расположен рядом с почтовым отделением города Щирк. Местные власти и полиция узнали о случившемся только от журналистов Polska Times, в редакцию которой обратился местный житель.

Журналисты направили запросы местным властям и в правоохранительные органы, которые узнали о произошедшем лишь от сотрудников издания. Стражи порядка зафиксировали факт вандализма и обратились за помощью к местным жителям в поисках свидетелей происшествия.

Это не единичный случай. В последнее время акты вандализма в отношении советских монументов наблюдаются в Польше всё чаще. Россия из-за этого выразила протест Польше и потребовала наказать всех виновных.

«Мы неоднократно официально указывали польской стороне на то, что такие действия противоречили бы российско-польскому межправительственному соглашению 1994 г. о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий» — ранее заявили в российском посольстве.

Ранее калининградские «Вести» сообщали о том, что в Варшаве осквернили памятник красноармейцам, а в городе Тшчанка снесли мавзолей советских солдат.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *