В полях Калининградской области идёт подготовка к озимому севу

3 просмотров

Сейчас в полях Калининградской области помимо уборочной кампании идёт подготовка к озимому севу. На этом этапе удобряют почву. Это необходимо, чтобы в дальнейшем получить высокий урожай.

На этом поле только завершили сбор озимой пшеницы. Здесь работают на современных машинах. Они способны одновременно и вспахивать почву, и подавать удобрение.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В последние годы в нашем регионе всё больше предприятий переходит на экологичный способ внесения жидкого удобрения в почву. Это позволяет минимизировать выброс аммиака. Благодаря этому меньше становится неприятного запаха во время работ.

В Правдинском районе таким способом удобряют почву уже второй год. За это время, говорят, ощутили немало плюсов.

РОМАН СЛИВИНСКИЙ, ДИРЕКТОР СВИНОВОДЧЕСКОЙ КОМПАНИИ:

— Это считается самое экологическое, самая лучшая технология внесения органических удобрений. Урожай стал больше и у нас затраты стали чуть меньше.

Иногда в адрес регионального Управления Россельхознадзора поступают обращения от людей, которые жалуются на неприятный запах с полей. В ведомстве пояснили, что все требования, установленные законом о внесении органических удобрений в почву, соблюдаются.

НАТАЛЬЯ ЛИТВИНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Исходя из практики, случаев именно превышения предельно допустимых концентраций вещества в почву после внесения органических удобрений, практически не установлено.

В региональном Минсельхозе пояснили, что «забота о плодородии — это, в первую очередь, внесение органических удобрений». Поэтому без обогащения почвы микроэлементами никак.

ОКСАНА СЕРЖАНТ, ГЛАВНЫЙ АГРОХИМИК ОТДЕЛА МОНИТОРИНГА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ «ЦЕНТРА АГРОХИМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ «КАЛИНИНГРАДСКИЙ»:

— Альтернативы внесению органических удобрений нет. Нет других способов, чтобы восполнить недостаток гумуса. Какие органические удобрения у нас используются в области? Это навоз крупного рогатого скота и свиней, птичий помёт, всевозможные компосты.

СВЕТЛАНА СОБОЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Если мы хотим,  чтобы наша земля каждый год радовала нас щедрым урожаем, и не только нас, но и следующие поколения, мы обязаны заботиться о её плодородии.

Специалисты отмечают, что применение органических удобрений не наносит вреда окружающей среде. В ближайшее время аграрии планируют приступить к озимому севу.

Григорий Черепанов, Станислав Бердников

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *