В посёлке Новоколхозное силами женского монастыря из руин кирхи возрождается православный храм

6 просмотров

У православных верующих началась Страстная неделя. Эти дни христиане будут вспоминать последние дни земной жизни Иисуса Христа и его страдания.

В этом году начало Страстной седмицы совпало с девятью днями после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, поэтому во всех храмах Русской православной церкви после богослужений совершат заупокойную литию по погибшим. Строгий пост завершится восьмого апреля Пасхой.

А на федеральной трассе Советск-Калининград скоро засияют золотые купола. В посёлке Новоколхозное силами женского монастыря в честь Святой Елисаветы из руин кирхи возрождается православный храм. На днях здесь установили иконостас.

Сегодня внутри храма стены сияют белизной. Над входом добротный деревянный клирос. На днях собрали и установили иконостас. Инокиня Варвара листает снимки, вот так столетняя кирха выглядела еще в прошлом году. В женском монастыре взялись за восстановление руин.

Владимир Костромин, строитель:

— Свода не было, две балки стояли гнилые. Это полностью делали, и половины потолка тоже не было.

Монахини заметили, когда на кирхе начались работы, сюда больше не зарастает народная тропа. Останавливаются едущие мимо авто.

Инокиня Варвара:

— Когда мы окна выбивали, они были все заложены кирпичом, ребятишки приходили и складывали нам кирпич, или кто-то приходил воду приносил, кто-то рабочим приносил даже конфеты, и такое ощущение, что строится это общими усилиями, общей помощью и люди абсолютно не безразличны!.

Вместе с новым куполом высота храма составит около 50 метров. Установить его планируют уже на следующей неделе.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *