В посёлке Рыбачий состоялась акция Всероссийского движения «Волонтёры-медики»

2 просмотров

Акция Всероссийского движения «Волонтёры-медики» добралась до посёлка Рыбачий. Туда прибыли волонтёры медицинского факультета БФУ им. Канта.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— «Добро в село» — так называется Всероссийский проект. Шесть волонтёров собрались сегодня в посёлке Рыбачий. Всё, что нужно, это краски, кисточки и желание помочь.

Акция «Добро в село» ещё совсем молодая. Ей всего два года. Добровольцы в сфере здравоохранения выезжают в отдаленные фельдшеро-акушерские пункты региона и оказывают помощь. Мане Геворгян волонтёр со стажем. Уже три года девушка старается сделать медицинскую сферу региона лучше.

МАНЕ ГЕВОРГЯН, РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ВСЕРОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ВОЛОНТЁРЫ МЕДИКИ»:

— Волонтёрство — это милосердие и доброта. То есть это всё должно быть бескорыстно и от души. Самое прекрасное в работе волонтёра-медика, когда ты видишь, что человек напротив заинтересован этой проблемой.

Труд ребят не пугает, даже наоборот. Красят заборы, занимаются благоустройством территории, убирают мусор. И такая помощь не остаётся незамеченной.

ИГОРЬ САВЧЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЗЕЛЕНОГРАДСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕЙ:

— Мы очень рады этой помощи волонтёров, вообще у нас волонтёрское движение в России очень развивается, и это очень хорошо, когда ребята молодые хотят активно участвовать в общественной жизни, помогать.

Выезжают волонтёры ежемесячно по два раза. На сегодня это уже 11-й фельдшеро-акушерский пункт, которому добровольцы оказали помощь.

СОСЛАН ДАДЬЯНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы довольны этим сотрудничеством. Не только с волонтёрами-медиками мы взаимодействуем, но конкретно с ними, наверное, самое плодотворное сотрудничество. Они помогают нам не только в рамках этой акции, но и в очень многих мероприятиях.

Стартовал проект весной. Сегодняшний выезд уже пятый. Останавливаться добровольцы не собираются. До конца года они планируют побывать ещё как минимум в десяти населённых пунктах.

Екатерина Моран, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *