В регионе завершился III областной конкурс декоративно-прикладного творчества «Солнечный зайчик»

5 просмотров

2 июня — ГТРК «Калининград». Украшения, картины, миниатюрные деревья, и работа под названием «Вечный огонь». 94 произведения из янтаря. Все они от начала до конца созданы руками детей.

В регионе завершился III областной конкурс декоративно-прикладного творчества «Солнечный зайчик». В нём приняли участие ребята со всей области от пяти до восемнадцати лет. Гран-при взяла Елизавета Суглобова из Балтийска, она сделала колье «Подарок для мамы».

ЕЛИЗАВЕТА СУГЛОБОВА, ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА ГРАН-ПРИ КОНКУРСА «СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК»:

— Я ходила на море, и нашла вот такие веточки и янтарь. Потом я пришла на занятие и предложила Светлане Викторовне сделать эту поделку. Сначала я взяла инструмент и с двух концов отшлифовала все палочки, потом мне помогли просверлить отверстия, чтобы я всё это собрала.

Конкурс проводится областным Домом народного творчества с 2019 года. Впервые за его историю ребятам дали возможность попробовать себя в роли настоящих ювелиров. Дети работали с воском, на одном из предприятий им отлили металлические части украшений. Главная идея конкурса — это найти талантливых детей, привить им любовь к янтарю. Возможно, в дальнейшем для кого-то это занятие перерастёт в профессию.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это отличный шанс для ребят проявить себя, свои таланты. Таланты как дизайнеров, как умельцев работы с различными материалами: янтарь, кожа, металл. Вот в этом году они проявили себя совершенно уникальным образом. Некоторые работы выглядят абсолютно фантастическими.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *