В России расширят список услуг, которые можно получить в электронной форме

4 просмотров

В России расширят список услуг, которые можно будет получить в электронной форме. На портале госуслуг будут созданы и доступны ещё более 20 наиболее востребованных сервисов, за которыми раньше люди могли обратиться в различные инстанции только очно. Об этом сегодня заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Теперь граждане в будущем смогут дистанционно взаимодействовать с нотариусом. В том числе подать заявление об открытии наследства, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, заверить перевод, передать нотариусу на хранение электронные документы и удостоверить их подлинность. Уже сейчас нотариусы предоставляют некоторые услуги в удалённом формате.

ЖАННА РЕМЕСЛО, ПРЕЗИДЕНТ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, НОТАРИУС:

— Действительно 29 декабря уже ушедшего года вступил в силу федеральный закон 480-й. Он позволяет людям обращаться удалённо к нотариусу. Это касается только тех нотариальных действий, при которых не требуется личное присутствие гражданина в нотариальной конторе. Новые электронные возможности нотариата предоставляют людям больше удобства. Конечно же, это современно в рамках соблюдения ограничительных мер.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *