В следственном изоляторе №1 осужденные осваивают технику оригами. Об этом сообщает УФСИН России по Калининградской области.
Профилактическое занятие с лицами, содержащимися в отряде хозяйственного обслуживания провела начальник психологической лаборатории Наталья Кропачева. Тренинг был направлен на снижение уровня стресса, развитие когнитивных навыков и укрепление уверенности в себе.
В качестве метода психокоррекции специалист выбрала один из видов декоративно-прикладного искусства – оригами. Участники занятия складывали бумажные цветы. Психолог предложила посвятить композиции с своим близким людям. Такой жест внимания помог улучшить эмоциональное состояние как дарителей, так и получателей букета.
«Находясь в местах лишения свободы, человек испытывает колоссальный стресс. Это может усугубить негативные черты характера и привести к социальной дезадаптации, озлобленности и агрессии, — пояснила Наталья Кропачева. Специалист отметила, что задача психолога пенитенциарного учреждения – вовремя выявить сложное эмоциональное состояние и предотвратить различные риски конфликтных ситуаций в коллективе. Творческие задания, в том числе, оригами, помогают сотрудникам диагностировать скрытые формы агрессии, а осужденным – структурировать свои мысли, чтобы найти внутренние ресурсы для решения жизненных проблем».
Источник: УФСИН России по Калининградской области




